Консультация педиатра /

У ребенка сыпь — вопрос №2449023

У ребенка 1,5 года сыпь по всему телу, напоминает крапивницу,не чешется температуры нет, насморк. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По ложите фото
До высыпаний какие то жалобы были ?
Клиент
Здравствуйте, жалоб не было, и сейчас активный ребенок, не чешется ничего

Педиатр
Можете пожалуйста приложить фото с лучшим качеством,так ничего не понятно
На лице есть сыпь ?
Клиент
Сейчас лучше не смогу сфотографировать, ребенок спит. На лице была, но быстро побелели прыщечки, почти не видно уже
Педиатр
Давали антигистаминное ?
Клиент
Фенистил капли начала давать
Педиатр
Если на фоне антигистаминных сыпь посветлела то возможно аллергическая реакция

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Фенистил на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Клиент
Ничего нового ребенку не давала, все продукты она ела ранее и ничего не происходило. Из порошков также ничего нового. На фоне фенистила прошел насморк почти. А сыпь долго проходит?
Педиатр
Если это вирусная то в течение 7-10 дней
Если это аллергия ,то пока не исключите аллерген, так и будут появляться новые высыпания
Педиатр
Утром напишите ваше самочувствие
Клиент
А может быть на помидоры, хотя ела до этого и все было норм?
Педиатр
Возможно плохой попался такое тоже может быть
Клиент
Доброе утро, я добавила фото на сегодня такая сыпь, посветлела
Педиатр
Посмотрела фото
Рекомендации выше соблюдайте ?
Клиент
Скажите, не даст это осложнения, у ребенка мультикисиоз левой почки.
Педиатр
Если есть положительная динамика то все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Здравствуйте, фото приложила
Педиатр
Сыпь по всему телу ? На лице ? В паху?
Накануне может быть кушали продукты аллергические ? Меняли ли порошок ?
Клиент
Нет, ничего нового не вводила. Все ранее ели, никаких реакций не было. Порошок не меняла.
Педиатр
На данный момент , тогда только предположение на вирусную экзантему .специфического лечения она не требует . Питье и если температура жаропонижающее
Клиент
А чем лечить ?
Клиент
Антигистаминное не нужно?
Педиатр
Если это вирусная сыпь она пройдёт самостоятельно . Пришлите с утра больше фотографий сыпи . Чтобы точно определить .
Клиент
Хорошо, утром пришлю.
Клиент
Доброе утро, я добавила фото сыпи на сегодня. Но я даю фенистил капли, вроде посветлела
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фото . Вирусная экзантема .
Соблюдать питьевой режим .
Специфического лечения не требуется .
Клиент
Скажите, это не опасно? У ребенка мультикисиоз левой почки, не даст на почки осложнения?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, жду фото
Клиент
Здравствуйте, фото приложила
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На ладонях, стопах есть сыпь? Вероятно вирусная экзантема, аллергическая сыпь всегда зудит
Клиент
На стопах точно есть и на ладонях тоже. Чем лечить?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это энтеровирусная экзантема. Лечение симптоматическое, обильное питье, промывание носа. Сыпь обрабатывать не нужно, пройдёт самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания только на спине?
Клиент
Здравствуйте, по всему телу