Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2449538

Здравствуйте, на море подхватили кишечку. У всех прошло за 1-3 дня. А сын странно болеет, ему 4 года.
В четверг вечером рвота 1 раз
Пятница всё хорошо
Суббота хорошо, но вечером резко опять рвота (4 раза), отпаивала водой и адиарином. Жаловался на живот. Дала энтерофурил, энтерол не стал пить.
Воскресенье, понедельник всё нормально. В понедельник стал просить есть, играл. К вечеру жаловался на живот, дала энтерофурил. Всё это время были сопли небольшие.
Сейчас в ночь на вторник ночью во сне опять рвота.
Так бывает? Из-за чего рвота уже 3й раз возвращается?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Да, такое течение возможно при кишечной инфекции. Чаще всего инфекции вирусная. Вирус может набирать силу на повторный круг.

На данный момент лечение Симптоматическое:

1. Обильное питье в течении суток. Пьёте по немногу. Если случилась рвота, то перерыв 16 минут минут. Потом снова пьёте воду.
2. Энтеросгель 1/2 столовой ложки 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос или рвота)
5.Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При боли можно тримедат суспензия 25 мг 3 раза в сутки
9. Так как чаще всего вирусная кишечная инфекция, то энтерофурил не нужен. Его назначают на бактериальные инфекции.

Лечение продолжайте пока симптомы полностью не купируются.
Рекомендую сдать ОАК.

Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Очень часто на фоне перенесенной кишечной инфекции встречаются длительные расстройства функциональной активности пищеварительной системы.
Подскажите, пожалуйста, какое самочувствие у ребенка на данный момент? Достаточно ли пьет жидкости, какое мочеиспускание и стул?

Сейчас необходима диета с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы.

Необходимо исключить: хлеб и мучные изделия, крепкие бульоны, крупяные супы, грубые крупы, жирное мясо, макароны, молоко, бобовые, грибы, сырые овощи и фрукты, сладости, кулинарные жиры, соленья, копченья, консервы, острую пищу, маринады, приправы, соусы, газированные напитки.
я бы рекомендовала пропить курс энтерола, так как он обладает доказанным противомикробным эффектом и нормализует микрофлору кишечника. По 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды в течение 10 дней
в случае повторения рвоты, дробно по 5-10 мл каждые 5-10 минут отпаивать солевыми растворами (регидрон био, адиарин), не кормить в течение 2 часов