Консультация детского лора /

Болит ухо, но нет температуры — вопрос №2449717

Здравствуйте
Сын 2.10 лет, гипертрофия аденоидов и миндалин 3 степени. Болеем часто, раз в две недели
Во вторник -среду была температура до 38, в пятницу утром потекли прозрачные сопли. В субботу были только утром , уже зеленоватые, в воскресенье похуже, так как уже и днём текли, зелёные. В воскресенье и в понедельник по количеству как и вчера, зелёные. Получается, 5-ый день соплей.

Сейчас, в ночь с понедельника на вторник, проснулся и не мог уснуть, температуры не было. Потом стал жаловаться на левое ухо и плакать. Чуть позже на вопрос "что болит" показывал то на ухо, то на голову ( пока не говорит)

Дала Нурофен, промыли нос, запшикали Називин по одному пшику.

Сейчас боль прошла, пытается дремать.

Подскажите, пожалуйста, нам срочно ехать в больницу на прием к Лору или можно дать ребенку немного поспать?

Это отит или может быть что-то другое?

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно вы описываете проявление острого катарального отита у ребенка на фоне ОРВИ
В таком возрасте можно выбрать выжидательную тактику и если боль купируется ибупрофеном и общее самочувствие ребенка в целом нормальное- можно понаблюдать за ребенком

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

При сохранении симптомов - Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если я уже пшикала Називин два дня только раз в день на ночь, закончила два дня назад мне начать сначала курс, прокапать ещё 5 дней?

Детский ЛОР, ЛОР
Да можно смело еще использовать називин 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, лучше приобрести Називин 0+ или Називин от года до 6 лет? Лучше капли или спрей?
Детский ЛОР, ЛОР
По возрасту ребенку адекватно использовать називин детский спрей 1-6 лет
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если соплей сегодня уже нет, нужно ли использовать Називин?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нужно для снятия отека со слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас температура 37.1-37.2.
На уши жаловался только под вечер, но не сильно беспокоили, прошли без обезболивающего. На очном приеме у Лора сказала, что перепонка восполнена, прописала до завтрашнего утра Отипакс и наблюдать.

Подскажите, пожалуйста, уже без антибиотиков не обойтись? Отипакс начать капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс это просто обезболивающие капли, другой пользы данный препарат не несет, нет смысла его использовать

Просто наблюдайте за ребенком
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Были сегодня на приеме у Лора - сказала, что перепонка без улучшений спустя сутки и нужен антибиотик, может легко в гнойный перейти. При этом, он уже 1.5 суток сильно не жалуется, только иногда показывает на уши, может, есть дискомфорт, но не болят. температуры нет. Но сопли ещё есть, зеленоватые в первой половине дня, уже меньше, но есть. Сейчас 6 день соплей. Сдали ОАК сегодня., СОЭ 20. фото прикрепила.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Пить антибиотик или ситуация ещё терпит? Учитывая, что у нас аденоиды и миндалины 3 степени.Это будет 5 раз приёма антибиотиков, начиная с декабря 2023 года
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции, соэ повышается при любом воспалении

Антибиотик используется уже по факту при наличии гнойного отита, профилактикой развития гнойного отита антибиотик не является

В вашей ситуации рационально продолжить местное лечение без использования антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Мы вчера были у Лора, перепонка ещё восполнена, но уже лучше, на 4 день лечения називином от 1 до 6 лет (по 2 капли в каждую ноздрю, днём по 1) и дезринитом, промыванием. Немного соплей на 8 дней ещё есть, стали снова прозрачные. Температуры нет, на уши не жалуется

Подскажите, пожалуйста, как долго нужно капать Називин? Не много мы капаем - 2 капли 3 Р/Д?

Какие ограничения потом? Сколько нельзя ходить в бассейн, к примеру, сауна?
Детский ЛОР, ЛОР
В бассейн и сауну лучше не ходить еще 7-10 дней после выздоровления

Можно капать називин 3 раза в день не более 5 дней непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если на 4 день перепонка ещё не в норме, нам прокапать ещё один день и закончить Називин? А какое лечение потом нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да називин еще 1 день, а назонекс в чистый нос продолжайте до 10-14 дней

Других препаратов не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, если я уже пшикала Називин два дня только раз в день на ночь, закончила два дня назад мне начать сначала курс, прокапать ещё 5 дней?

И Називин именно 0+, не от года до 6 лет?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что уже капали курс, можно 0+ использовать. Или вместо сосудосуживающих гипертонические растворы вроде Аквамарис Стронг + ингаляции эфирными маслами в карандаше для ингаляций " дыши" или "звездочка"
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас температура 37.1-37.2.

Детский ЛОР, ЛОР
Катаральные отиты лечатся без антибиотиков. Но динамически наблюдаются.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин бейби по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Были сегодня на приеме у Лора - сказала, что перепонка без улучшений спустя сутки и нужен антибиотик, может легко в гнойный перейти. При этом, он уже 1.5 суток сильно не жалуется, только иногда показывает на уши, может, есть дискомфорт, но не болят. температуры нет. Но сопли ещё есть, зеленоватые в первой половине дня, уже меньше, но есть. Сейчас 6 день соплей. Сдали ОАК сегодня., СОЭ 20. фото прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Местное лечение полностью делать и гимнастику, чётко выполняя рекомендации.
Кровь вирусная, антибиотик сейчас смысла нет. Может осложниться гнойным а может и нет. Если осложниться- пить антибиотики
Клиент
Екатерина Андреевна, а что за гимнастика?
Детский ЛОР, ЛОР
• движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Клиент
Екатерина Андреевна, к сожалению, гимнастику он не будет делать, не заставить. Ему ещё 3 лет нет. Только промывать нос можем .

Подскажите, пожалуйста, как узнать, что началось осложнение? Температура вырастет? В уши Отипакс капаем, они и вытекают потом, больше ничего вроде
Детский ЛОР, ЛОР
Придётся пытаться, в форме игры попробуйте.
Нет. Температура не говорит о осложнении. В идеале динамически у Лора наблюдаться, я обычно пациентам говорю показаться через 3-5 дней, смотрю ухо, динамику. Далее отталкиваюсь от
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте

Детский ЛОР, ЛОР
Називин 5 дней, больше не нужно.
Бассейн не посещать 10 дней и ограничить места людные
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего отит. Нурофена длится в среднем 6 часов и если нет гнойного отделяемого из уха, состояние терпит. Вас осмотрел врач?
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин. При сохранении жалоб сдаётся общий анализ крови и решается вопросы целесообразности приёма антибиотиков внутрь
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас температура 37.1-37.2.

Детский ЛОР, ЛОР
Если бы боль нарастала, скорее всего антибиотик потребовался. Я поддерживаю ушныеикаплич всё же по моим наблюдениям выздоровление с ними наступает быстрее
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Были сегодня на приеме у Лора - сказала, что перепонка без улучшений спустя сутки и нужен антибиотик, может легко в гнойный перейти. При этом, он уже 1.5 суток сильно не жалуется, только иногда показывает на уши, может, есть дискомфорт, но не болят. температуры нет. Но сопли ещё есть, зеленоватые в первой половине дня, уже меньше, но есть. Сейчас 6 день соплей. Сдали ОАК сегодня., СОЭ 20. фото прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Кровь вирусная. В таком случае в нос используются сосудосуживающие, через 10 мин Мометазон 2 раза в день, а в уши Отофа,например 3 раза в день 7 дней.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте

Детский ЛОР, ЛОР
Около месяца исключаются такие заведения. Я за спрей,он эффективнее ,чем капли. Капли быстро стекают. Используется максимум 7 дней, затем перерыв