Заложенность уха
Добрый день. Находимся с мужем на отдыхе в Турции. Он нырнул в бассейн, в ухо попала вода, после этого ухо заложило. Не стреляет, не болит, только заложено. Пытался почистить ватными палочками- выходит сера. Купили Отипакс, третий день капает, но заложенность не проходит. Еще появился насморк, заложен нос, температуры нет, горло вроде не красное. Может, можно порекомендовать ему какое-то лечение или требуется осмотр врача?
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае более вероятной причиной заложенности является серная пробка, так как при попадании воды в ухо серные массы набухают и перекрывают слуховой проход - что и является причиной заложенности. Лучше очно посетить лор-врача для удаления пробки, самостоятельные попытки ее удалить могут привести к травматизации слухового прохода
В вашей ситуации ухо также может закладывать за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей мометикс или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуй
У мужа серная пробка вероятнее.
Посетите лор врача для промывания
Самостоятельно начните капать ацерумен или анауретте по инструкции.
Либо перекись 3% 3 раза день -3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно в наружном слуховом проходе разбухла серная пробка
Такое часто бывает при контакте с водой, тем более при отсутствии других симптомов
Начните капли Ремовакс или А-церумен по 5 кап 2 раза в день - 5 дней в положении лежа в вышерасположенное ухо и так полежите 15 минут
Это специальные капли для растворения серной пробки
Или посетите очно ЛОР врача - чтобы промыть серную пробку
Принятый ответ
Здравствуйте. Самые эффективный способ удаления серной пробки - это промывание у врача. Самостоятельная иногда пациенты пробуют промывать грушевидным баллоном новым (используется для спринцевания или клизм) тёплой кипячёной водой. Есть ещё ушные капли для растворения серы ацерумен или ремо-вакс, как правило после их использования всё равно требуется промывание слухового прохода
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения