Сыпь при орви
Здравствуйте уважаемые врачи!В пятницу заболел мой ребёнок, у ребёнка подтвержденная лабараторно ОРВИ.В воскресенье заболела и я ,насморк,горло першит,ломота в теле.Вчера началась температура небольшая 37,5.и вместе с ней вечером у меня появилась сыпь между грудью, под грудью,а сегодня до середины живота спустилась.зуда нет и никак она меня не беспокоит кроме факта что она есть и что это?она не выступает над кожей.порошки мыло и т.д.ничего не меняла.у ребёнка ничего нет такого.Что это может быть?
Здравствуйте, Елизавета!
По фото и описанию проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Проводите симптоматическое лечение ОРВИ
Наталья Александровна, Здравствуйте. Спасибо вам за ответ.Скажите пожалуйста а ребенку это не передасться?или это только реакция моего организма.принимаю сейчас противовирусные препараты,мирамистин.температуру не сбиваю т.к.она не большая.
Принятый ответ
Елизавета, это реакция Вашего организма на вирус
-Сырь на коже -в данной ситуации такой же симптом, как насморк, боль в горле
-Продолжайте лечение
-Да, правильно, что температуру сейчас не сбиваете,она невысокая -пусть иммунитет борется
Елизавета, добрый день. По фото и симптомам которые вы описываете похоже на проявления вирусной экзантемы, на фоне орви. Специального лечения не требует. Просто наблюдайте. Если вдруг будет зуд тогда можно применять антигистаминные типа Зиртек или зодак по 1 таб 1 раз в день. Носите хлобковую одежду. Принимаете лёгкий душ. В ванной или сауны, бани пока не стоит. Данные высыпания сохраняются обычно до 10-14 дней, могут пройти и раньше могут чуть позже. Могут то усиливаться, то стиха ь. У вас сейчас должно быть лечение по симптомное направлено на ОРВИ.
Наталья Александровна, спасибо вам за помощь.
Принятый ответ
Поправляйтесь и не болейте.