Аллергия или акне новорожденных?
Добрый вечер. Ребенку исполнился месяц. Появилась сыпь на лице,шее. Сначала была с гнойничками,потом начали подсыхать,температуры нет. Ребенка они не беспокоят,только нас с отцом. На очном приеме педиатр вскользь взглянул и сказал,что это диатез. Другой врач сказал,что это акне. Ребенок на ИВ. На полном гидролизате,были на частичном.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикапласт1 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Здравствуйте, Марианна!
По фото у малыша Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова!
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !