Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2450920

Здравствуйте
Расшифруйте пожалуйста анализы!
Привышена фолиевая кислота , что это означает ?
Латентная железосвязывающая способности сыворотки занижена ? Что это означает ? Анализы прикладываю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В целом анализы хорошие.
Такие изменения бывают на фоне приема лекарств/ БАДов/ витаминов , содержащих железо .
Дополнительно делать ничего не надо.
Ферритин у вас хороший!
Клиент
Евгения Сергеевна, да я принимала фолиевую и в июле феринжект капала

Терапевт
Вот и все.
Насытыли организм железом, поэтому связывать его сейчас много не надо , и ожсс снижена.
Ничего страшного, все закономерно .
Клиент
Евгения Сергеевна, с фолькой я походу переборщила ?
Терапевт
Ну немножко.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Повышение ожсс может говорить о дефиците железа, нужно сдать ферритин.
Какие то препараты принимали, витаминные комплексы?
Клиент
Татьяна Николаевна, так там есть результат анализа ферритина
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ферритин в норме. Дополнительно сдавать ничего не нужно
Клиент
Татьяна Николаевна, вопрос не про ферритин задавался ,я в курсе что он в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Повышение фолиевой кислоты может быть на фоне ее приема
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, фолиевая кислота зачастую повышаетсяри приеме БАДов. В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, результаты ферритина прикреплены
Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали данные анализы крови на фоне приема препарата железа?
Клиент
В июле капала феринжект
Терапевт
На фоне феринжекта или другого препарата железа латентная железосвязывающая способность сыворотки - падает и означает это что не хватает белка трансферрина для усвоения железа которое Вы ввели в организм (феринжект).

Необходимо заметить, что общий белок находиться у нижней границы референса, что говорит о том, что организм недополучает белка.

Повышение фолиевой кислоты вероятно вызвано приёмом препаратов или БАДов её содержащих.
Клиент
Сергей Николаевич, если не хватает белка трансферина то что делать ?
Да я знаю что белок должен 70+ быть
Терапевт
Сильно сомневаюсь в необходимости приема феринжекта, тем более у пациента с низким белком, ну да что сделано, то - не вернешь.
В настоящее время нужно просто увеличить количество белка в рационе питания, рекомендую выбирать тот белок, который хочется съесть, чаще организм сам подсказывает нужный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, в июле у меня был ферритин 6 ,белок 70
В мае ферритин был 11 ,таблетки мне не помогли ,а наоборот все упало
Проблема в том что я не хочу есть мясо и тд ,ем по чуть через силу
Терапевт
Не хочется мясо кушайте рыбу, творог, грибы и так далее; для составления правильного рациона рекомендую консультацию диетолога\нутрициолога.
Низкий ферритин не является причиной насиловать организм и грубо запихивать в него железо. Организм не любит насилия в виде инъекций и капельниц и медицина сейчас старается использовать эти методы как можно реже только в острых, критических ситуациях.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение латентной железосвязывающей способности возникает на фоне приема препаратов железа, повышение В9 при избыточном поступлении извне: препараты, БАДы, продукты питания.
В целом анализы хорошие, дефицита железа сейчас нет, ферритин в норме.
Больше отклонений не увидела.