Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №2451110

Добрый день! Ребёнок 7 лет в воскресенье начал жаловаться на боль в горле, головную боль и температура поднялась до 38.4. Горло было немного опухшее и ярко красное. Немного заложен нос. Начала делать Ингавирин 60 мг и Фарингосепт, выпил Ибупрофен. В понедельник утром начали появляться высыпания на подбородке, кистях и ступнях. Температура скакала до 37 до 38.3 жаропонижающее не давала. Ближе к обеду на гландах стали появляться пятна. Начала худеть сыпь. Ночь с. Понедельника на вторник из-за суда не мог спать. Температура с вечера понедельника не поднималась. Утром во вторник высыпаний стало очень много, некоторые прыщики как пузырьки с водой. В обед вторника высыпания появились на локтях. Врач сказала продолжить давать те препараты которые уже начала давать и от зуда Супрастин. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У нас сейчас очень многие болеют ангиной. Могут ли быть такие высыпания при ней? Спасибо!

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.
Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней
Обработка высыпаний р-р фукорцина 2 р в день 5 дней
При зуде: зодак/зиртек/фенистил
Ежедневная термометрия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
у ребёнка энтеровирусная инфекция Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем ребенка водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

Педиатр
Здравствуйте
Похожа на энтеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Обработать высыпания фукорцином 2 р в день 5 дней
Для горла Аквалор 3 впрыскивания 3 р в день
Педиатр
Здравствуйте по фото и симптомам очень похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 10 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно