Консультация врача кдл /

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов — вопрос №2451614

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, все ли в норме

Возраст: 25

Врач КДЛ
Незначительное повышение уровня лимфоцитов. 3 причины основные для этого возраста: Аллергическая реакция, сильный стресс (физический и психологический) или вирусная инфекция (вирус Эпштейна-Барр). Вирусная инфекция эта мало вероятна, появляется она раньше в подростковом возрасте и формируется иммунитет, но можете проверить анализом крови на IgG к EBNAВЭБ + ДНК слюны на ВЭБ количественно.
Клиент
Стресс был сильный, аллергии вроде нет, обязательно ли дополнительно что-то сдавать? Это несёт какую-то угрозу здоровью? Или нормализуется само потом?

Врач КДЛ
Критическое повышение лимфоцитов, при котором надо обследоваться и сдавать дополнительные анализы это выше 4,7 тыс. мкл. Чтобы исключить аллергическую реакцию, надо узнать нет ли сыпи с зудом, насморка без температуры и др. Стресс может временно повлиять, тогда через 1-2 месяца можно повторить анализ и посмотреть уровень лимфоцитов в абс. значении еще раз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В принципе анализ хороший.

Есть незначительное повышение лимфоцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается со временем.

Можно посмотреть анализ крови в динамике через 2 недели - если есть положительная динамика - хорошо, если наоборот - то дообследование на персистирующие вирусные инфекции.

Еще некоторые эритроцитарные индексы ближе к нижней границе нормы. Если будете или хотите сдавать другие анализы, сдайте дополнительно ферритин - отражает запасы железа к организме (норма не менее 40нг/мл). Но это не обязательно, кровь хорошая на данный момент.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышен уровень лимфоцитов, что показывает вирусную нагрузку, возможно даже без клинических проявлений.
Посмотрите кровь в динамике, если будет уменьшаться через две недели, значит это перенесенный вирус и показатели восстановится самостоятельно. Если нет, можно сдать анализы на персистирующие инфекции, иммуноглобулин М(показатель острой фазы воспаления) к ВЭБ, цитомегаловирусу . Думаю это не понадобится.
С уважением)
Принятый ответ
Врач КДЛ

Добрый день.
Результат общего анализа крови хороший.
Гемоглобин в норме, анемии у вас нет.
СОЭ в норме, острого воспалительного процесса тоже нет.
Тромбоциты у вас хорошие, риск кровотечений и тромбозов минимален.
Лимфоциты - это клетки, отвечающие за противовирусный иммунитет.
Повышение лимфоцитов может быть при хронической, или при перенесенной вирусной инфекции.
Вирусная инфекция могла быть любая (герпетические инфекция, ОРВИ и так далее).
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.