Консультация гинеколога /

Прием норколута после гистероскопии — вопрос №245171

Здравствуйте! 26.03 проведена гистероскопия (ранее 2 месяца отсутствие месячных, сдала анализы и УЗИ, назначили дату операции). Неожиданно начались месячные, 2 недели не заканчивались, прооперировали раньше срока, полип не обнаружено). После выписки гинеколог назначила норколут с 10 по 19.04 по 2 таблетки, далее в мае и июне с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке. Из-за невнимательности пропустила начало курса, сегодня 30 день после операции, месячных нет, немного потягивает низ живота.
Вопрос: могу я сейчас начать курс приема норколута? Схема та же? Есть смысл вообще или это неправильно и может навредить?

Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! Какой гистологический ответ после гистероскопии?
Принятый ответ
Клиент
Илона, в ц/к слизь, эндометрий с картиной очаговой железистой гипертензии. В п/м эритроциты с картиной очаговой железистой гипертензии. МКБ-10: N85.0 код: 29004 кол блоков: 17
Акушер, Гинеколог
Надежда, Вам сейчас лучше дождаться Вашей нормальной менструации и принимать норколут по 1т*2 раза в день с 16-го по 25-й дни цикла. Не болейте!)
Клиент
Илона, спасибо Вам большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Надежда.
Лучше дождаться месячных и начать прием с 5 по 25 день цикла, как вам и рекомендовали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, лучше дождитесь менструации и тогда начинайте приём норколута с 16 по 25 день цикла. Это правильнее будет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас прием уже начинать не надо, просто дожидайтесь месячных. В новом цикле прием норколута начинайте с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а ваш результат гистологии готов? Что в нём?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Увидела ответ коллеге. Да, у вас есть гиперплазия эндометрия, это требует лечения. Вариантов тут два. Первый дожидайтесь менструции и начинайте норколут с 5 по 25 день цикла, курс не менее 6 месяцев. Второй отличный вариант в вашем возрасте это введение внутриматочной системы Мирена
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Не спешите пока. Подождите 7-10 дней и если месячные не начнутся, то сделайте узи и на основание толщины эндометрия (если он широкий больше 10 мм) решайте вопрос о приеме норколута или лучше конечно дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней (препарат имеет гораздо меньше побочных эффектов чем норколут и хорошо переносится в большинстве случаев) , что бы вызвать месячные. По гистологии гормональное лечение не требуется, так как гиперплазия эндометрия очаговая и этот не требует гормональной терапии. В дальнейшем: если цикл регулярный то гиперплазии не бывает. А вот если будут задержки уже по 2-3 нед и больше может быть гиперплазия и месячные после такой задержки могут пойти нормально , а могут в виде кровотечения. Поэтому на будущее если у Вас задерживаются месячные надо делать узи и в зависимости от толщины эндометрия- если 10 и больше то вызывать, если меньше можно подождать самостоятельную менструацию. Но если такие ситуацию будут часто повторяться -3 раза за год и более, то лучше конечно поставить ВМС Мирена.
Клиент
Олег, спасибо за развёрнутый ответ