Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга — вопрос №2451796

Добрый вечер.В конце августа появилось головокружение,назначили МРТ головного мозга и узи сосудов шеи.Была на очном приеме у отоневролога,поставили дппг,провели маневр,назначен бетасерк.Прошу посмотреть результаты исследований.Нужно ли принимать какие то лекарства?Два года назад проходила МРТ головного мозга ,было все хорошо,а сейчас какие то изменения.От чего это может быть и что это означает?

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдром Жильбера,гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты МРТ? Пока нет файла
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подгрузила.

Невролог, Рентгенолог
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Непрямолинейность артерии обусловлена ее прохождением в позвонках в шейном отделе.
Патологий у Вас нет.
Сейчас тоже головокружение беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, почти прошло.Сегодня легкое головокружение было несколько раз.Делали маневр в субботу.Но я ещё не начала пить бетасерк
Невролог, Рентгенолог
Бетасерк можете начать принимать+делать гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, головокружение прошло?
МРТ не прикрепилось пока что
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, почти прошло.Сегодня легкое головокружение было несколько раз.Делали маневр в субботу.Но я ещё не начала пить бетасерк.
Невролог, Детский невролог
По МРТ всё в порядке, очаги могут быть на фоне скачков давления, атеросклероза.
Необходимо контролировать уровень холестерина и его фракций.
По УЗИ всё в порядке.

Ото невролог не говорил вам делать вестибулярную гимнастику?
Клиент
Татьяна Владимировна, сказала ,что самостоятельно делать не надо.Если будет беспокоить,лучше приехать повторно.
Невролог, Детский невролог
А головокружение такое же, как т ранее было?
Или просто как неустойчивость? Чувство опьянения?
Клиент
Татьяна Владимировна, холестерин сдавала весной был в норме и давление обычно нормальное.Это теперь будет развиваться или может пропасть?
Невролог, Детский невролог
Это может повторяться, не всегда, но может.
Чаще после дппг может быть пппг.
Психогенное головокружение.
Необходимо выполнять вестибулярную гимнастику.
Если головокружение будет сохраняться, покажитесь лучше своему лечащему врачу
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не такое.До маневра кружилась сильно даже от наклона головы.
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего это психогенное головокружение.
Если будет сохраняться, то лечение- это антидепрессанты группы СИОЗС и гимнастика вестибулярная.
Но конечно после очной консультации специалиста отоневролога.
Клиент
Татьяна Владимировна, с чего оно может возникнуть психогенное головокружение?И сразу пить антидепрессанты?
Невролог, Детский невролог
Оно может быть связано с нарушением выработки нейромедиаторов в головном мозге.
Нет, конечно не сразу, сначала необходимо осмотреть вас и отличить дппг от пппг.
Не переживайте, всё это лечится
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол МРТ
Сейчас головокружение беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, почти прошло.Сегодня легкое головокружение было несколько раз.Делали маневр в субботу.Но я ещё не начала пить бетасерк
Невролог
После дппг может остаться легкое головокружение. Бетагистин лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день. Лучше эту форму бетагистина
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, повышенной тревожности вроде нет.Было эмоционально тяжелое лето,серьезное заболевание близкого человека,но сейчас все нормально.
Невролог
По МРТ патологии нет. Только возрастные изменения головного мозга (очаги микроангиопатии) и индивидуальная особенность строения сосудов. Симптомов это дать не может. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла. https://psytests.org/result?v=depE4ve
Невролог
Сейчас головокружение сохраняется? Оно зависит от положения тела?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас нет.Оно зависило от поворота головы направо в основном и при наклоне тела вниз.Сегодня было несколько раз ,но совсем слегка.До маневра было постоянно.
Невролог
Чувство лёгкого головокружения может сохраняться после маневра,вас должны были предупредить. Можно ещё пропить бетагистин 1-2месяца или заменить на циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца