Консультация травматолога /

Бешенство , вопросы — вопрос №2452235

Добрый день. Подскажите пожалуйста поцарапал кот, царапина не глубокая 3-4 см, на ноге, но кровь проступала через неё. Возможно ли заражение бешенством через царапину кота?
Читаю не пойму что делать. Врачи пишут что, шанс заражения бешенством возможен. Так же пишут, что есть атипичная, возвратная и абортивная форма бешенства.
Правильно ли я понимаю, что если кот условно заражен бешенством пару дней назад и укусит или поцарапает человека, не факт что тот заразится, так как вирус еще не добрался до мозга и слюнных желез? (типа инкубационный период) следовательно он не представляет пока опасности. А если уже явные признаки будут на следующий день после укуса то, уже бежать за прививкой.
Почему врачи не советуют при малейших сомнениях ставить прививку? или она имеет противопоказания ?
Правильно ли я понимаю, если после момента царапины прошло более 10 дней, и кот жив здоров, то можно не беспокоиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, если кот не домашний и не привитый, то если есть возможность понаблюдайте за котом в течение 10 дней, если признаков болезни нет и кот жив, то повода для беспокойства соответственно нет.

А так, если предположить, что кот действительно болен, то при малейшем контакте лучше вакцинироваться, в данном случае выбираем меньшее из зол, так как бешенство не лечится.

Принятый ответ
Клиент
Зухра, сегодня пошли первые часы после того как кот меня поцарапал. Нахожусь на отдыхе, снял жилье на месяц в частном доме, 17 дней из 30 отдыха уже прошли. Кот дворовый, переодически его вижу во дворе,.. решил погладить, нарвался на царапину. Спросил у хозяйки кота, говорит что её, мне кажется у меня будет возможность понаблюдать за ним в течении 10 дней. Что если предположим кот действительно заражен бешенством и у него инкубационный период, он заразен или нет? Какая вероятность что в когтях есть вирус бешенства, если это не укус. Не пойму, идти делать прививку уже завтра или на днях или нет, или может сразу после того как с котом будет все понятно, живой здоровый он или нет. Наблюдать у меня его еще получится 13 дней примерно надеюсь

Врач УЗД, Терапевт
В инкубационном периоде кот заразен, однако риск заражения через царапину очень низкий, но он есть. Вирус достоверно передаётся через укус заражённого животного и попадание большого количества слюны на слизистые оболочки.
Если у кота есть хозяйка, то вероятно он привит.
Однако, если не уверены, то понаблюдать 10 дней.
Вакцинация эффективна в первые дни и до 14 дня.
Клиент
Зухра, хозяйка якобы говорит что он привит, (но не факт что от бешенства), говорит общий какой то укол - прививку ставят от всех заболеваний, буду еще уточнять. Надеюсь и кота не потеряю из виду так как бегает по двору и дерется с другими котами по улице.
Подскажите если условно завтра пойти в травмпункт и начать ставить прививки от бешенства, 0-3-7-14-30-90 . И например прекратить после 7 или 14, сильно ли это сказывается на организме? Есть ли противопоказания? Могу ли я в это время планировать зачатие ребенка с женой. Я мужчина.
PS. Я очень рад и благодарен всем ответам. Спасибо заранее

Врач УЗД, Терапевт
Любое введение вакцины сказывается на иммунной системе. Для экстренной профилактики никаких противопоказаний нет, так как речь идёт о смертельной болезни.
Что касается планирования беременности, то учитывая, что прививаетесь вы, это никак не влияет на зачатие. Так что можете планировать?
Рада помочь!✨
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А кот домашний или уличный? Был ли привит от бешенства? И сколько дней прошло от укуса? Жив ли кот?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Кот дворовый из Адлера, т.е. хозяйка дома говорит, да кот наш, мы его не в доме держим он по двору гуляет, может уходить куда то к соседям потом приходит обратно, порой говорит дерется с другими котами (по весне) А я проживаю в гостевом доме 18 из 30 дней. Кот поцарапал вчера, из за того что я его гладил, и видимо кот решил со мной таким образом поиграть, он не кидался на меня. Хозяйка якобы говорит, что в Адлере ездит машина и прививает животных, позвонил я в РосСельхозНадзор, они подтвердили что да якобы такая функция есть только для домашних животных. Жив ли кот я пока не знаю, сегодня его весь день ищу пока не появлялся кот.
Если царапина была вчера и прошло еще меньше суток, какое мое оптимальное решение будет? Искать еще кота и наблюдать за ним, если не найду в течении 3 дней , обратится в травмпункт за прививкой или через какое время лучше? или другие рекомендации ?
Травматолог, Ортопед
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если было или ослюнение, или укус, или оцарапывание, то необходима вакцинация, даже если животное выглядело абсолютно здоровым и не важно, где вы его встретили, в городе или за городом.
Если прошло 10 дней после укуса - с животным всё отлично, и нет никаких признаков заболевания, то можно прекратить вакцинацию, НО только после заключения ветеринарной службы, что животное абсолютно здорово.
Вакцинация животного защищает от бешенства именно животное, но не человека.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Спаси большое за ваш ответ, но как всегда есть вопросы, не удается мне пока что быть спокойным. Кот дворовый , хозяйка дома сообщила что он сегодня у них в прихожей валяется поэтому во двор он еще не выходил, с котором все нормально она утверждает что прививку ему делали и на вид животное выглядит нормально.
У меня вопрос, можно ли заразиться вирусом бешенства через поцарапливание , если животное (кот) здорово и не болеет бешенством. Например что кот гулял где то на лапах насобирал вируса поцарапал и тем самым мог заразить, а с ним всё в порядке
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то пациенты иногда отказываются от вакцинации и практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней. Животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.
.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.
Вам принимать решение.
Всего наилушего!