Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2452917

Добрый день!

О себе: Женщина, 59 лет, вес около 70 кг. Удалена щитовидная железа 10 лет назад, ежедневно пью Л-тироксин 125.
В марте этого года поставлен рассеяный склероз - делаю уколы Синновексом с апреля

У меня два месяца повышенное давление. утром и днем не ниже 130/90, а вечером поднимается примерно 145/105 и 150/110. Иногда сопутствует кидание в жар на несколько минут, сажусь под вентилятор и проходит.

Только закончила для почек - курс Канефрона, Монурала и Фурамага.

Две недели пью Эдарби по 3 шт 1 р/д и Папазол по 2 шт 3 р/д. но давление все равно повышается каждый вечер, принимаю дополнительно на ночь Моксонидин 0,4. и нижнее вообще повышенное в принципе.

так же стабильно год принимаю кардиомагнил, аторис и престанс.

Возраст: 59

Кардиолог
Здравствуйте.
Престанс и Эдарби вместе принимать нельзя!
Уточните дозу Эдарби? 3 таб по 20 мг или 40 мг?
Отеки, одышка есть? Уточните цифры пульса?
Клиент
эдарби 3 табл по 20 мг. отеков нет, одышки тоже. на цифры пульса никогда не обращала внимания, но вчера только как раз увидела, вроде бы было написано 100. а какая норма должна быть?

Кардиолог
Попробуйте Эдарби заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утро- это более сильный комбинированный препарат.
На вечер Леркамен 10 мг.
И обязательно понаблюдайте за пульсом, это тоже важно в подборе адекватной терапии.
Престанс отмените. Норма пульса до 90, но лучше, чтобы был до 80 в мин в покое
Клиент
хорошо, спасибо вам
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, престанс и Эдарби нельзя вместе пить, лучше отменить перестанс. На утро эдарби кло 80+12.5 мг, плюс верошпирон 25 мг,на вечер Амлодипин 10 мг. При необходимости физиотенз.
Отеки есть?
Клиент
отеков нет
Клиент
а какие могут быть причины повышенного давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Причина в хроническом заболевании- гипертоническая болезнь. При этом прием препаратов может со временем быть неэффективным,т к идет привыкание.
Скачки могут провоцироваться приемом соленой пищи, нагрузкой, стрессом и тд
Клиент
понятно. это может быть из-за возраста? раньше давление не беспокоило и в общем то всегда было в норме 120/80.

и как его можно наладить? если таблетки вы говорите, со временем могут перестать быть эффективными. что же делать?
Клиент
что нужно проверять? сердце, сосуды?
Клиент
может быть, почки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно, рекомендую сделать УЗИ сердца,почек,уздг маг. Кровь на оак, биохимию, липидограмму.
Не обязательно,что препараты перестанут действовать, это все индивидуально.
Да,с возрастом может быть некотрое увеличение давления. Особенно если есть избыточная масса тела
Клиент
поняла, спасибо вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Эдарби и престанс комбинировать точно нельзя, высокий риск побочных эффектов!
Вам лучше утром принимать эдарби Кло 80+12.5 , если спустя неделю цифры давления не станут меньше 130/80, то тогда добавить вечером леркамен 10 мг
Клиент
добрый день! я пью эдарби 20 мг по 3 табл в день в течение трех недель. и давление так и поднимается каждый вечер. как будто без толку вообще, как будто не принимала ничего