Змфизематозные участки

Добрый день. После нескольких дней температуры отправили на кт. Описание есть. Меня интересует, что делать с единичными змфизематозными участкамидо 1,8 см. Надо ли их лечить. Буду очень рада ответу.С уважением Елена.

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите протокол кт, пожалуйста.Вас сейчас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, приложите, пожалуйста, описание КТ. Что вас сейчас беспокоит? Одышка, температура, кашель?

Принятый ответ

Елена,добрый день! Эмфизематозные участки- это участки перерастяжение лёгких воздухом. Формируются под воздействием неблагоприятных факторов( курение,профессиональные вредности,частые простудные заболевания с вовлечением лёгочной ткани). Елена, у Вас присутствуют факторы риска,которые я перечислила? С уважением,Ольга.

Ольга, спасибо большое за ответ. Если мне н надо ничего исследовать, спасибо большое за ответ.

Елена, добрый день! Вам надо дообследоваться и выявить причину появления изменений в легких.,чтобы эти изменения не нарастали. Поэтому и спрашиваю,курите или есмь профессиональные вредности? Эти очаги ,если с ними не разобраться приведут к появлению дыхательной недостаточности. С уважением,Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Точнее можно будет судить после спирометрии .

Елена, эмфизема сама по себе может никогда не беспокоить, но может дать о себе знать в самый неподходящий момент. Чтобы этого не случилось : избегать простудных заболеваний, особенно сухого, надрывного кашля. Стараться делать рентген-контроль один-два раза в год. Для контроля динамики процесса. Главный показатель увеличения количества эмфизематозных участков : одышка во время физической нагрузки (или в покое, что говорит об ухудшении состояния).

Принятый ответ

Здравствуйте антибиотик пили?

Здравствуйте. Если нет одышки, то делать ничего не надо. Главное не волноваться. С уважением. Здоровья и удачи.