Роды и беременность

Здравствуйте Прошло после кесарево 4 недели Кесарево было 21 августа На узи посмотрели ,матка 39,5 на 44,6 Эндометрий утолщен 11,7 мм Для моего срока это норма или надо что -то попить для сокращения матки ? Выделения идут до сих пор Боль как при менструации периодическая и идут выделения Ночами болит грудь 2) живот значительно сократился И на сроке 4 недели так и осталась ассимметрия живота (дефект )особенно когда сижу или сгибаюсь идет припухлость или складка только на правую сторону и при этом именно эта сторона и больше болит и там чувствуется внутри нитки Могла ли возникнуть асимметрия что нитка в правом Боку оторвалась ? Также является ли эта несимметричность патологией гинекологической такая как серома например ? Или эта особенность шитья и это норм ? Прикрепляю фото И также в норме ли рубец по фото ? И главный вопрос если дефект не прошел за 4 недели то уже и не пройдет? И сильно ли заметно ? Живот выглядит без избытка подкожно жировой клетчатки?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол узи,матка может сокращаться до 6-8 недель после родов.
Визуально по фото рубца ничего критичного не вижу ,рубец может не на всем протяжении одинаково формироваться на первых этапах .
В зоне ,где складка есть болезненность ,выделение жидкости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Юрьевна, болезненность есть где складка
По узи ничего не видят
Поставили только эндометрий 11.7 толстый
Спустя 4 недели после КС это норма ?
Прислать узи не могу
Я за границей
Тут свои правила

Марина ,складка не связана с патологией ,это так ушили ткани ,видимо
Если в полости матки нет остатков плодных оболочек ,то эндометрий надо пересмотреть в динамике через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Юрьевна, а сильно ли видно этот дефект ?

Марина ,если бы Вы не написали про эту складку ,то я бы и не заметила даже ее

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рубец без особенностей.

Ассиметрия не говорит о скоплении жидкости.
По УЗИ было бы видно жидкость в брюшной стенке.
Относительно полости матки по УЗИ Прикрепите протокол УЗИ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, протокол у меня на сербском
И там написано что эндометрий толстый 11,7
Это норма ?
Остальное без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, но если все хорошо то почему такой дефект ассимметрия ?
Дефект связан чисто с красотой ?со здоровьем никак ?
Если через 4 недели дефект не прошел значит останется ?

Если по УЗИ брюшная стенка без особенностей, боли нет, с патологией это не связано.
Ещё ранний послеродовый период.
Конечно ещё активный период восстановления.

Относительно эндометрия, если нет остатков плодных оболочек, плаценты, контроль УЗИ через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, толстый эндометрий через 4 недели после КС это норма ?
То что выделения еле идут тоже ?

Выделения могут быть скудными

Если описан только эндометрий 11, на сегодня только контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, это патология ?спустя 4 недели эндометрий 11.7?
Что -то надо пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, иногда какие то прострелы в матке возникают
Колющая боль
Но периодами

Марина, написала выше, контроль УЗИ через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо
Скажите пожалуйста а через 4 недели после кесарево можно мыть голову с шампуне лечебным от перхоти
Уже не страшно что в шов попадет ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото шов заживает хорошо, выделения могут быть до 2 месяцев. Слишком мало прошло времени после родов, то, что ассиметрия, это нужно время для восстановления. Если есть узи гениталий, прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, узи в Сербии
Протокол вы не поймете
Поэтому просто спрашиваю через 4 недели после КС толстый эндометрий 11.7 это норма или что то делать с этим надо ?
Идут еще выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, опять же ассимметрия связана со скоплением жидкости
Или с особенностью шитья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, если это особенность шитья то есть доктора ушили так
То это никуда не уйдет
Если это скопление какой нибудь жидкости то может быть
Как дифференцировать эти понятия ?

Ассиметрия не связна со скоплением жидкости, при данном заболевании была бы температура, нагноение и подтекание из области рубца, это не протекает бессимптомно

Нужно дать время орагнизму для восстановления. Примерно через 3 месяца можно оценивать косметическое состояние шва, сейчас ещё все активно заживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть один вариант остался что это так ушили и таким образом у меня заживают ткани «как попало «
То бишь это никогда не пройдет
Это будет беспокоить меня лишь морально
Связано с красотой
А со здоровьем это не патология ?верно ?

Эндометрий проконтролировать по узи гениталий в динамике, как закончатся выделения, сейчас ещё рано оценивать эндометрий, так как идут выделения

На здоровье это никак не влияет, здесь нельзя сказать, что шов плохой, просто надо время восстановиться.

Все зависит так же от образа жизни пациента, питания и тургора кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, ну как это может быть связано с образом жизни ?
Если я спортсменка
Я очень много занимаюсь по жизни спортом
Всю беременность занималась активно спортом
Бегала на 11 этаж
Вес 47 кг при росте 165
Вышла из роддома словно не рожала
Даже грудь не испортилась
И тут такой шов кривой зашили в подарок
Это просто дефект со стороны гинекологов
И не связано с моей виной
И к сожалению кожа это генетика что тоже от нас не зависит
И вот так продолжит висеть ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, колющие боли в матке словно прострелы периодические это норма ?
То есть выделения могут идти до 2 х месяцев ?
И то что сейчас толстый эндометрий о плохом не говорит ?ведь еще будут идти выделения да ?
Надо что то пить типа для сокращения матки ?

Я вас понимаю, дайте время организму, и дальше смотреть, как будет. Через 3 -4 мес после кесарева, можно начать понемногу физ нагрузки, упражнения на пресс, правильное питание, там уже смотреть., как будет идти процесс восстановления.

Да, выделения ещё будут, пить ничего не нужно,если жалоб нет,ни температуры,ни выдлений с неприятным запахом,прострелы могут быть, мало времени прошло. Узи гениталий можно повторить при отсутствии жалоб через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть через три месяца после кесарево уже можно качать ягодицы и пресс ?
Если буду усиленно пресс качать на диастаз это никак не повлияет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а можно уже жесткую тренировку через три месяца начать и ездить на велосипеде?

Через 3 мес можно начать легкие упражнения в виде растяжек, приседаний, мостик, пресс, ягодицы, планка и прочие упражнения на брюшной пресс месяца через 4 можно, но не сразу, а постепенно увеличивая нагрузку. Бандаж сейчас пока не носите, чтобы шов равномерно заживал

Нет, рано ещё, чтобы спайки потом после кесарева не беспокоили, хорошие, интенсивные тренеровки не ранее, чем через 6 мес после кс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а мог ли шов так неравномерно зажить потому что я пару раз бандаж надевала минут на 15?

Нет, это незначительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а вот еще раз
Немного не поняла что написано
Через 3 месяца можно легкие упражнения как растяжка и приседания
А ягодицы ,пресс ,планка и прочее через 4 месяца ?
И активные тренировки в зале через полгода так ?
И еще хотела спросить а когда можно будет бандаж надевать ?
А также мог ли шов неравномерно зажить потому что я вставала только через левый бок все время ?

Да, вы все правильно поняли насчет тренировок, бандаж через 1-1, 5 недели можно надевать. Нет, шов заживает все зависимости от вашего положения и вставания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а почему недели ?
Может через 1-1,5 месяца бандаж ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а ездить на велике тоже через полгода желательно?
Еще хотела спросить если пресс качать
Верхний ,нижний,косые мышцы ,планка от этого диастаз еще сильнее не будет ?
Все эти упражнения разрешены ?

Через 6 мес можно велосипед и пресс, напротив приветствуется при дистазе, все умеренно должно начинаться в тренировках, дальше по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, бандаж я так и не поняла
Можно надевать через 1-1,5 недели от сегодняшнего дня ?
Сегодня 4 недели после КС
И также спустя 4 недели после КС уже можно чтобы шампуни всякие например лечебный от перхоти попадал на шов ?

Недели через 1,5-2 можно бандаж, да можете, через 1-1,5 мес можно, чтобы попадало

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, просто у меня живот ушел хорошо
Матка
И кожа опустела ,мягкая
И я на туалет сажусь и вся эта кожа просто ужасно собирается на правый бок в огромную складку что мне аж по ощущениям дискомфортно не говоря уже о красоте
Просто не понимаю как можно так женщину молодую заштопать
Я теперь никогда низкие и красивые трусики не надену (((((((
Там просто кожный валик
Он спортом не уйдет никуда
Вся эта кожа остается ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, роды были платные
Дорогостоящие
Могу ли я требовать компенсацию за то что живот существенно когда сижу вывалился на одну сторону что мне аж больно
Или это норм что они шьют как попало гинекологи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, причем сторона эта сильно болит
Какую мазь можно нанести ?

Когда пройдет период восстановления, можно смотреть уже как шов ляжет. Вообще в область рубца мы ненаносим мазь, нет такой практики

Здесь я вам не подскажу даже ☹️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а что можно наносить на область рубца и надо ли ?

В аашем случае рубец хорошо заживает, не требуется ничего дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста а через какое время живот будет более менее плоским ?
Ведь у некоторых женщин он плоский без физ нагрузок
А я вообще в весе не набрала
Живот маленький был
Боюсь что даже с физ нагрузками не восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, еще боюсь за диастаз
После первых родов был 4-5 см
Большой
Сшил пластический хирург и беременею через полгода
Зажили ли нити ?
Есть вероятность что после этих родов не будет большого диастаза ?

Здесь сложный вопрос,нужно смотреть после восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а какие ограничения в подьеме тяжестей учитывая рубец на матке после кесарево
До полугода не носить свыше 5-7 кг ?

Здравствуйте, вообще не больше 5 кг в принципе женщине поднимать, если речь идет о занятиях с весами, то не раньше, чем через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а обертывания холодные с пленкой на живот можно делать через 3 мес после кесарево ?

Про это не слышала, тут не подскажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а просто крем от растяжек спустя месяц после КС можно наносить на живот ?

Крем от растяжек да, можно наносить,чтобы не сильно разогревающий был

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое
Скажите пожалуйста
Мне в роддоме остановили сразу лактацию достинексом
Грудь мягкая
Месяц не кормлю и не сцеживаю после кесарево
При этом грудь периодически увеличивается в размере и болит но временно
Особенно по ночам
Прошел на сегодня месяц после кесарево
Почему грудь немного отекает ?
Это же не выработка молока ?

Здравствуйте, ещё идет действие гормонального фона, нужно время, примерно до 4 месяцев приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а примерно сколько времени нужно животу придти в форму если девушка худая и вообще не набрала в весе
Или это только со спортом удастся ?

Здесь все индивидуально, месяца 3 примерно, спорт только плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть если через месяц после кесарево есть небольшой животик то это норма ?

Да, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а если я пару раз втягивала в себя живот то это спустя месяц после КС швам не навредит ?

Нет, но пока лучше воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а если не воздерживаться то швы могут разойтись или криво зажить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а может ли рубец на матке сформироваться несостоятельным?

Нужно время для восстановления швам

Может, нужно время, по узи видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, просто я регулярно с силой втягивала живот что то типа вакуум упражнения
Может быть рубец на матке несостоятельным из-за этого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а из-за чего он может сформироваться несостоятельным?
Тогда мне больше рожать будет нельзя ?

Рубец может быть в принципе несостоятельным, вы не можете втянуть живот до матки. Нужно отдыхать от родов 3 месяца, после этого пробовать тренировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а от втягивания могут швы разойтись ?или зажить не так ?
А чем именно опасность ?
Если рубец несостоятельный то рожать больше мне нельзя ?

С чего вы взяли, что он у вас будет несостоятельным? Бывают несостоятельным, бывают хорошие, все зависит как шили , чем шили, особенность организма , через 6 мес по узи видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а если все таки несостоятельный то риск разрыва по матке в следующую беременность?
А втягивания живота опасны для внешних швов ?

Вам нужно успокоиться и не думать об этом. Швам надо зажить., отложите все физ нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а от чего зависит его состоятельность ?
Что нужно делать чтоб он хорошо зажил ?
Я например очень сильно плохо ем
Может ли повлиять то что я голодую или сон
Помимо того как и чем сшили

От вас ничего не зависит, как он заживет., жто уже организм сам восстанавливает и зависит от техники операции. Ничего не нужно делать, просто восстанавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, а от того что я спустя месяц после кесарево активно ношу ребенка на руках то швы уже не разойдутся ?
Мой вес 48 кг при росте 162
Сыну один месяц
Родился 3400

Принятый ответ

здравствуйте по рубцу воспалениий нет на фото. с момента операции прошло еще мало времени потихоньку будьте восстанавливаться