Консультация педиатра /

Температура через день — вопрос №2454081

Здравствуйте, ребёнок 3 года начал посещать детский сад. 10.09-11.09 была температура до 38,5. Далее день не было температуры , ни соплей, ни кашля, немного погуляли , сад не посещали. 13.09 опять была к вечеру температура 38, немного стали вытекать сопли, покашливать. Далее три дня не было температуры, только сопли и кашель с мокротой. Вчера и сегодня снова температура до 38,5 поднимается во второй половине дня. Лечились только витаминами, обильным питьем, промыванием носа физраствором, за эти дни только два раза сбивала температуру нурофеном, кровь пойдем сдавать завтра, ребёнок с утра бодрый , а после сна дневного почти все время лежит или спит, аппетит есть не всегда, но все же кушает. В саду не были 8 дней, нашу группу сегодня закрыли на карантин из за энтеровирусного везикулярного стоматита. Может ли это быть проявлением этой болезни, если у нас нет нигде сыпи ? Или что еще может означать такая непостоянная температура ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Конечно,лучше посмотреть кровь.Потому что сначала могла быть вирусная инфекция,а теперь присоединилась бактериальная. Ротовую полость осматривали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте, да, осматривала, все чисто. Тогда подскажите дальнейшие действия, пока не получим анализы крови ничего не предпринимаем?
Педиатр
пока наблюдение
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте! Прикрепила анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста ? ребёнок вчера и сегодня без температуры, сопли густые еще есть
Педиатр
Здравствуйте!Кровь вирусная.Только симптоматическое лечение)
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо обязательно посмотреть анализ крови, либо это течение вирусной инфекции, либо наслоение бактериальной. Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Для энтеровирусной инфекции характерно наличие высыпаний на небе, так же могут быть высыпания на слизистой щек и языке.
Вначале могут быть мелкие высыпания, потом могут появиться пузырьки, пузырьки вскрываются и образуются на месте язвочки.
Если удастся, прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, ротовая полость чистая , попробую сфотографировать. Спасибо, тогда как получим результаты , я прикреплю их ? Нади ведь нужно сдать просто общий анализ крови из пальчика?
Педиатр
Буду ждать результатов.
Да, необходимо сдать общий анализ крови можно из пальчика и общий анализ мочи. Это первый минимум, который мы рекомендуем сдавать при повторной температуре.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста ? ребёнок вчера и сегодня без температуры, сопли густые еще есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может быть. Обычно в таких ситуациях рекомендую сделать анализы крови и мочи общий клинический. если сделаете, прикрепите анализы, напишите оповещение - посмотрю. Перед посещением детских учреждений своим пациентам рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Прикрепила анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста ? ребёнок вчера и сегодня без температуры, сопли густые еще есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция, нужен прием препарата Антигриппин детский на 2-3 дня, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Доброй ночи !
Это может быть волнообразное проявление вирусной инфекции . Может быть присоединение бактериальной инфекции
Чтобы не гадать , сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой . Тогда я смогу точно ответить на ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста ? ребёнок вчера и сегодня без температуры, сопли густые еще есть
Педиатр
Здравствуйте)
Анализ мочи хороший
По крови вирусная этиология инфекции
Антибиотик не показан ) лечение стмптоматическое .
Противовирусные так же не показаны так как не обладают доказанной эффективностью
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови
С целью уточнения этиологии инфекции
Прикрепите потом его сюда
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Прикрепила анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста ? ребёнок вчера и сегодня без температуры, сопли густые еще есть