Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее за ухом — вопрос №2454701

Добрый вечер! Ребенку 2 года, пол года ходит в сад, но часто бывают сопли, пару раз болела сильно с температурой и кашлем. Примерно 3 месяца назад увидела справа за ушком увеличенный лимфоузел, хотели сделать узи, но врач сказал, что аппарат не возьмет((
Какая может быть причина увеличения лимфоузла? Может из за частых болезней?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Наталья
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, долгое время могут увеличены это сколько? Вот три месяца у нас и сейчас еще режутся последний верхний моляр с правой стороны

Педиатр
До полугода
На зубы,на аллергическую реакцию тоже могут увеличиваться
Педиатр
Доброй ночи !
Лимфоузлы это органы иммунной системы , в организме оно выполняют функцию барьерную . То есть если в организм попадает чужеродный объект ( вирус , бактерия ) то они сразу реагируют на это увеличением . В таком состояние могут быть до 1,5 месяцев .
Это абсолютно нормально после перенесенной инфекций .
Главное чтобы не были горячие на ощупь , спаянные между собой и окружающими тканями , и болезненными .

Будьте здоровы )
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Конечно, из-за частых орз
Если лимфоузел не беспокоит и размер менее 2 см - это норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, лимфоузел это иммунный орган и может реагировать на любой воспалительный процесс в организме, и может сохраняться в увеличенном виде до 6 месяцев, если при прощупывании нет болезненности, кожа над ним не изменена , ребенка никак не беспокоит лечение не требует только наблюдение в динамике. Будьте здоровы!