Консультация педиатра /

Высокая температура 5 дней — вопрос №2455177

Здравствуйте! У ребенка 5ый день держится температура 38, сбиваю нурофеном и парацетамол чередую, сначала была рвота пару раз и понос, затем через 2 дня появился насморк, сдали ОАК, ОАМ, соэ 16, моноциты 1,25; нейтрофилы 7,46; цветовой показатель 0,79; в моче обнаружены кетоны и бактерии умеренно, врач назначила кипферон 5 дней( вызывала платного на 5ый день, участковый врач назначила эргоферон) вопрос можно ли дать антибиотик? Дома есть супракс

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологии, но есть сдвиг в лейкоформуле значить есть вероятность что присоединилась бактериальная инфекция

Если есть положительная динамика то можно продолжить симптоматическое лечение если нет то начать прием антибиотика

По ОАМ кетоны ,обязательно отпаивать ребёнка 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
То есть продолжать давать кипферон? Мы сегодня первый день его принимаем, а антибиотик когда необходим в таких случаях?

Педиатр
Нет кипферон и эргоферон не нужны
Сейчас температура поднимается ?интервалы между подъемами увеличились ?
Клиент
Температура поднимается каждые 5 часов приблизительно, и сегодня тоже поднималась
Педиатр
Если завтра так же будет подниматься Т то начать прием антибиотика
Клиент
Все понятно, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Конечно же :ни эргоферон ни кипферон не нужныи они бесполезны

По анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, но имеется не большой сдвиг в формуле ( растут нейтрофилы и снижаются лимфоциты )
В моче Кетоновые тела в норме отсутствуют. Но могут появляться при голодании, лихорадке
бактерии- дефект сбора
Данных за инфекцию мочевыводящих путей нет

Сейчас стул в норме? Только насморк и температура?
Принятый ответ
Клиент
Да, со стулом проблем нет, только насморк и он временами, беспокоит только температура столько дней и она не спадает
Педиатр, Детский кардиолог
При Некоторых вирусных инфекциях температура может держаться до 10 суток
Учитывая ваши жалобы -рекомендую показать ребёнка лор врачу
Клиент
На приеме смотрели уши, горло нос, проверяли все, жалоб у ребенка не было, антибиотик могу дать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте понаблюдаем сутки. Если нет динамики – тогда можете.
Клиент
Все поняла, большое спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте?
Педиатр
Здравствуйте.
По крови вирусный процесс , пока лирике вирусная кишечная инфекция.
Кип фронт и эргоферон не нужен.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут - в моче кетоны признак интоксикации и обезвоживания.
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней.
Температура должна снижаться или увеличиваться интервал между подъёмами.