Консультация эндокринолога /

Вторая беременность на ранних сроках с АИТ — вопрос №2455674

Планировала беременность, сейчас задержка 3 дня и тест показывает слабую полоску. После первой беременности мне поставили АИТ, пью эутирокс 50мкг. Последний раз 13.02.24 ттг - 1.21, вчера сдала ттг - 2.46

Что нужно предпринять на данном этапе беременности? УЗИ ещё не делала и у гинеколога не была

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит. Подтвержден. ХАИТ Первичный гипотиреоз , мед компенсация, динамика заболевания: без динамики.

Эндокринолог
Здравствуйте

При наступлении беременности рекомендовано увеличить дозировку на 30-50%
Сдайте анализ крови на ХГЧ. Если по анализу беременность подтверждается, тогда нужно увеличить дозировку до 62,5 мкг
(50+ 1/2 от 25)
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели. Далее 1 раз в месяц в течение беременности
После родов вернуться на добеременную дозировку
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При подтверждении беременности принимайте препарат тироксина в дозе 62,5 мкг утром натощак. При беременности контроль ТТГ каждый месяц.

Старайтесь держать ферритин выше 45.

При беременности обязательно принимайте йодомарин в дозе 200мкг в сутки в течение всей беременности и всего периода ГВ. Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.

Эндокринолог
Здравствуйте, увеличивайте дозировку Эутирокс до 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, при наступлении беременности дозировка Эутирокс увеличивается на 30-50%.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования, на раннем этапе беременности, а потом поддержания работы своей щитовидной железы.
Витамин Д 2000 МЕ длительно.
Контроль ТТГ через 8 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте !
После подтверждения беременности , увеличить дозу до 62,5
Необходимо принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Контроль ттг и т4 св во время беременности 1 р в мес
Сделать узи щитовидной железы планово

Йодомарин 200 весь период беременности и гв
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. При наступлении беременности дозу эутирокса стоит прибавили. Пока принимайте 62.5 мкг и через месяц повторите ттг для подбора дозы. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Ещё проверить ферритин и витамин д дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и на самочувствие.