Консультация онколога /

Какая стадия? Что делать? — вопрос №2455804

Добрый день!
Папе сделали КТ (результаты прилагаю), посте того, как начала болеть поясница и подниматься температура каждый день.
Врач радиолог сказал только одно "Крепитесь". Сейчас ждём вердикт онкоуролога.
1. Скажите, пожалуйста, все очень плохо?
2. Будет назначено какое-то лечение?
3. Что делать с болями и температурой? Он каждый день на ночь пьёт Нурофен, на сутки его почти хватает. Это температура от опухоли?

Возраст: 68

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований данные за злокачественное образование почки с прорастанием соседних структур , так же отмечаются метастазы в лимфоузлы и костные структуры. Стадия 4.
1. Скажите, пожалуйста, все очень плохо? Процесс действительно распространенный , прогнозы при таком распространении зависят от ответа опухоли на лечение, при хорошем ответе можно продлить жизнь на несколько лет, но радикального лечения точно не будет.
2. Будет назначено какое-то лечение? Нужно обращаться в онкодиспансер к онкоурологу и решать вопрос о биопсии, после морфологической верификации назначается лекарственная терапия : иммунотерапия+таргетная терапия ингибиторами VEGFR.
3. Что делать с болями и температурой? Он каждый день на ночь пьёт Нурофен, на сутки его почти хватает. Это температура от опухоли? Да, температура связана с опухолевым процессом. Пока не будет начата терапия, она не купируется, сбивать можно ибуклином, парацетамолом. В качестве обезболивающего :прегабалин 75 мг утро/вечер, тапентадол 50 мг каждые 12 часов до 600 мг, дексаметазон 4 мг утром. Нужно пройти консультацию нейрохирурга по поводу очага в грудном позвонке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, ещё у него понижен гемоглобин - 109.
Это тоже надо как-то корректировать?

Онколог
Не критично снижен, нужно начать прием тотемы 1 флакон 2 раза в день , через 10 дней оценить повторно, если не поднимется -оценить показатели витамина В9, В12
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, я Вас поняла!
Подскажите, пожалуйста, ещё один вопрос.. Папа у меня после двух инсультов, с атерослерозом БЦА и нижних конечностей, принимает большое количество препаратов (аторвастатин 80 мг, Отрио 10 мг, Перинева 2 мг, ксарелто 20 мг, омник), ему эти препараты и дальше принимать? Не навредят они ему сейчас ещё больше?
Онколог
Все препараты, которые назначили по сопутствующим патологиям ни в коем случае не отменять, все состояния должны быть компенсированы. Во время лечения злокачественного процесса тоже не прекращается прием.
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите, пожалуйста, вчера сдали анализы. По ним тоже плохая картина выходит?
Начиталась ещё, что метастаз позвонка часто приводит к инвалидизации, это так?
Онколог
Повышение ЛДГ может быть обусловлено метастазами в кости, креатинин повышен незначительно.
Анемия легкой степени тяжести, нужно начать прием препаратов железа-тардиферон 1 таблетка 2 раза в день
Онколог
Здравствуйте
1) выявлено по данным кт злокачественное новообразование почки. Процесс распространенный.
2) Первым этапом необходима верификация процесса (биопсия с последующим гистологическим исследованием). Далее пациенту будет назначена системная лекарственная противоопухолевая терапия в зависимости от прогноза и данных гистологического подтипа опухоли.
3) до начала системной терапии необходима адекватная обезболивающая терапия, при температуре выше 38с - приём парацетамола либо других нпвс в комбинации с приемом омепразола для профилактики эрозивного поражения слизистой желудка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а вообще температура уже третью неделю до 38,которая контролируется только Нурофеном и Парацетамолом - это нормально при онкологии?
У папы болит спина как раз в том районе, где по кт определяется метастаз. Просто я вижу, как температура каждый день его выматывает. А записать к онкоурологу для постановки окончательного диагноза и для назначения какого-то лечения его не могут - большие очереди, ждите...
Онколог
Температура обусловлена синдромом эндогенной интоксикации, который наблюдается при большой опухолевой массе.
Клиент
То есть пока мы не начнём принимать лекарственную терапию, температура так и будет держаться, а может даже и прогрессировать?
Онколог
Улучшение состояния без спец.лечения маловероятно.
Клиент
Наталия, посмотрите, пожалуйста, вчера сдали анализы. По ним тоже плохая картина выходит?
Онколог
По анализам есть повышение лдг - вероятно связано с метастатическим поражением костей, уровень креатинина повышен незначительно, коррекции не требует. Есть анемия легкой степени тяжести, корректируется приемом препаратов железа: тотема либо ферлатум фол.
Мтс-ое поражение костей не часто приводит к инвалидизации. Такое возможно в том случае, если возникают осложнения: например, патологические переломы с повреждением или компрессией спинного мозга. В этих случаях необходима помощь нейрохирурга.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
1. Скажите, пожалуйста, все очень плохо? - наиболее вероятно описанная ситуация указывает на 4 стадию рака почки. Болезнь неизлечима, но соверменное лечение может дать годы жизни
2. Будет назначено какое-то лечение? - в подобных ситуациях рекомендуется выполнение биопсии почки с целью морфологической верификации. Далее по результатам будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия
3. Что делать с болями и температурой? Он каждый день на ночь пьёт Нурофен, на сутки его почти хватает. Это температура от опухоли? - да, вероятнее всего, температура связана с массивной опухолью. В таких ситуациях рекомендуется приём Парацетамола по 1000 мг 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Парацетамол папе почти не помогает. Пьёт Нурофен 200 мг 2-3 раза в день. Уже третью неделю. Это сильно повлияет на жкт?
Онколог, Маммолог
В таких ситуациях рекомендуется «прикрытие» Омепразолом
Клиент
Владислав, и всё это на постоянной основе, пока не назначат какую-то терапию? Даже если придётся ждать месяц, а то и больше?
Онколог, Маммолог
Если температура связана с опухолью - то без лечения опухоли она никогда не пройдёт
Клиент
Владислав, посмотрите, пожалуйста, вчера сдали анализы. По ним тоже плохая картина выходит?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
никаких значимых находок кроме анемии лёгкой степени нет
далеко не всегда метастаз в позвонок приводит к инвализизации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Скажите, пожалуйста, все очень плохо? Это 4 стадия заболевания, полного излечения не будет но лечением можно продлить жизнь.

2. Будет назначено какое-то лечение? В данном случае вам должны назначать противоопухолевую лекарственную терапию.

3. Что делать с болями и температурой? Он каждый день на ночь пьёт Нурофен, на сутки его почти хватает. Это температура от опухоли? Да с большей вероятность температура связана с опухолевым процессом для снижения температуры прием парацетамола или ибупрофена.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, а биопсия в нашем случае обязательна? Без неё не назначат лечение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лечение назначается только на основание гистологического заключения.