Какая стадия? Что делать?

Добрый день! Папе сделали КТ (результаты прилагаю), посте того, как начала болеть поясница и подниматься температура каждый день. Врач радиолог сказал только одно "Крепитесь". Сейчас ждём вердикт онкоуролога. 1. Скажите, пожалуйста, все очень плохо? 2. Будет назначено какое-то лечение? 3. Что делать с болями и температурой? Он каждый день на ночь пьёт Нурофен, на сутки его почти хватает. Это температура от опухоли?

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследований данные за злокачественное образование почки с прорастанием соседних структур , так же отмечаются метастазы в лимфоузлы и костные структуры. Стадия 4.
1. Скажите, пожалуйста, все очень плохо? Процесс действительно распространенный , прогнозы при таком распространении зависят от ответа опухоли на лечение, при хорошем ответе можно продлить жизнь на несколько лет, но радикального лечения точно не будет.
2. Будет назначено какое-то лечение? Нужно обращаться в онкодиспансер к онкоурологу и решать вопрос о биопсии, после морфологической верификации назначается лекарственная терапия : иммунотерапия+таргетная терапия ингибиторами VEGFR.
3. Что делать с болями и температурой? Он каждый день на ночь пьёт Нурофен, на сутки его почти хватает. Это температура от опухоли? Да, температура связана с опухолевым процессом. Пока не будет начата терапия, она не купируется, сбивать можно ибуклином, парацетамолом. В качестве обезболивающего :прегабалин 75 мг утро/вечер, тапентадол 50 мг каждые 12 часов до 600 мг, дексаметазон 4 мг утром. Нужно пройти консультацию нейрохирурга по поводу очага в грудном позвонке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, ещё у него понижен гемоглобин - 109.
Это тоже надо как-то корректировать?

Не критично снижен, нужно начать прием тотемы 1 флакон 2 раза в день , через 10 дней оценить повторно, если не поднимется -оценить показатели витамина В9, В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, я Вас поняла!
Подскажите, пожалуйста, ещё один вопрос.. Папа у меня после двух инсультов, с атерослерозом БЦА и нижних конечностей, принимает большое количество препаратов (аторвастатин 80 мг, Отрио 10 мг, Перинева 2 мг, ксарелто 20 мг, омник), ему эти препараты и дальше принимать? Не навредят они ему сейчас ещё больше?

Все препараты, которые назначили по сопутствующим патологиям ни в коем случае не отменять, все состояния должны быть компенсированы. Во время лечения злокачественного процесса тоже не прекращается прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, посмотрите, пожалуйста, вчера сдали анализы. По ним тоже плохая картина выходит?
Начиталась ещё, что метастаз позвонка часто приводит к инвалидизации, это так?

Повышение ЛДГ может быть обусловлено метастазами в кости, креатинин повышен незначительно.
Анемия легкой степени тяжести, нужно начать прием препаратов железа-тардиферон 1 таблетка 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
1) выявлено по данным кт злокачественное новообразование почки. Процесс распространенный.
2) Первым этапом необходима верификация процесса (биопсия с последующим гистологическим исследованием). Далее пациенту будет назначена системная лекарственная противоопухолевая терапия в зависимости от прогноза и данных гистологического подтипа опухоли.
3) до начала системной терапии необходима адекватная обезболивающая терапия, при температуре выше 38с - приём парацетамола либо других нпвс в комбинации с приемом омепразола для профилактики эрозивного поражения слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, а вообще температура уже третью неделю до 38,которая контролируется только Нурофеном и Парацетамолом - это нормально при онкологии?
У папы болит спина как раз в том районе, где по кт определяется метастаз. Просто я вижу, как температура каждый день его выматывает. А записать к онкоурологу для постановки окончательного диагноза и для назначения какого-то лечения его не могут - большие очереди, ждите...

Температура обусловлена синдромом эндогенной интоксикации, который наблюдается при большой опухолевой массе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть пока мы не начнём принимать лекарственную терапию, температура так и будет держаться, а может даже и прогрессировать?

Улучшение состояния без спец.лечения маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, посмотрите, пожалуйста, вчера сдали анализы. По ним тоже плохая картина выходит?

По анализам есть повышение лдг - вероятно связано с метастатическим поражением костей, уровень креатинина повышен незначительно, коррекции не требует. Есть анемия легкой степени тяжести, корректируется приемом препаратов железа: тотема либо ферлатум фол.
Мтс-ое поражение костей не часто приводит к инвалидизации. Такое возможно в том случае, если возникают осложнения: например, патологические переломы с повреждением или компрессией спинного мозга. В этих случаях необходима помощь нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
1. Скажите, пожалуйста, все очень плохо? - наиболее вероятно описанная ситуация указывает на 4 стадию рака почки. Болезнь неизлечима, но соверменное лечение может дать годы жизни
2. Будет назначено какое-то лечение? - в подобных ситуациях рекомендуется выполнение биопсии почки с целью морфологической верификации. Далее по результатам будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия
3. Что делать с болями и температурой? Он каждый день на ночь пьёт Нурофен, на сутки его почти хватает. Это температура от опухоли? - да, вероятнее всего, температура связана с массивной опухолью. В таких ситуациях рекомендуется приём Парацетамола по 1000 мг 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ! Парацетамол папе почти не помогает. Пьёт Нурофен 200 мг 2-3 раза в день. Уже третью неделю. Это сильно повлияет на жкт?

В таких ситуациях рекомендуется «прикрытие» Омепразолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, и всё это на постоянной основе, пока не назначат какую-то терапию? Даже если придётся ждать месяц, а то и больше?

Если температура связана с опухолью - то без лечения опухоли она никогда не пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, посмотрите, пожалуйста, вчера сдали анализы. По ним тоже плохая картина выходит?

здравствуйте
никаких значимых находок кроме анемии лёгкой степени нет
далеко не всегда метастаз в позвонок приводит к инвализизации

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Скажите, пожалуйста, все очень плохо? Это 4 стадия заболевания, полного излечения не будет но лечением можно продлить жизнь.

2. Будет назначено какое-то лечение? В данном случае вам должны назначать противоопухолевую лекарственную терапию.

3. Что делать с болями и температурой? Он каждый день на ночь пьёт Нурофен, на сутки его почти хватает. Это температура от опухоли? Да с большей вероятность температура связана с опухолевым процессом для снижения температуры прием парацетамола или ибупрофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите, а биопсия в нашем случае обязательна? Без неё не назначат лечение?

Лечение назначается только на основание гистологического заключения.