Гиперфункция щитовидной железы

Здравствуйте,на обследовании выявили гиперфункцию щитовидной железы,беспокоит:часто чешутся глаза,выпадают ресницы,очень раздражительна,менструация регулярно,но скудно,часто подергиваются мышцы,постоянно просыпаюсь ночью.Нужно ли мне лечение.40 лет,рост 163,вес 57 кг

хронический холецистит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Так же сделайте УЗИ щитовидной железы в плановом порядке

Паратиреоидный гормон в норме

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Снижение этих показателей может вызывать ряд ваших симптомов

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аgiеvа
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте по результатам сцинтиграфии гиперфункция выявлена,что с этим делать,результат прикрепила

Здравствуйте
Ваша тактика пока наблюдать за гормонами. Так как ТТГ и Т4 св в норме, то ничего предпринимать на данный момент не нужно
Если же ТТГ снизится, а Т4 св повысится, тогда это будет показанием для хирургического лечения или радиоактивного йода
Пока же контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Узелок желательно пунктировать, чтобы посмотреть еще его клеточный состав
Перед пункцией сдайте анализ крови на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Аgiеvа
Клиент

Анастасия Алексеевна, кальцитонин в норме,сдавала

Хорошо
Тогда за гормонами пока наблюдать, узелок пунктировать для изучения клеточного состава

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперфункции щитовидной железы нет гормоны в норме, антитела не повышены аит исключен. Паратгормон в норме можно сдать ещё кровь на ферритин, витамин д, в12, магний, общий кальций, альбумин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам данных за гиперфункцию щитовидной железы нет. Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При уровне витамина д3 выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли. При уровне менее 30, назначается доза 14 капель, но лучше знать его уровень, чтобы на правильный срок приёма назначить препарат.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аgiеvа
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте по результатам сцинтиграфии гиперфункция выявлена,что с этим делать,результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Аgiеvа
Клиент

Елена Валерьевна, узи тоже добавила

Здравствуйте.

Гиперфункция по гормонам щитовидной железы исключена, работает она у вас хорошо. По УЗИ щитовидной железы у вас выявлено образование размером около 1см., его лучше пропунктировать, с достаточно большой вероятностью оно будет доброкачественное. При выявлении доброкачественного узла тактика наблюдательная - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Гормоны в норме
Сдайте ат к р ттг , редко , но бывает эутиреоидная болезнь Грейвса ( про жалобы по поводу глаз )

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Паратгормон в норме
Сдайте кальций общий и альбумин

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Аgiеvа
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте по результатам сцинтиграфии гиперфункция выявлена,что с этим делать,результат прикрепила

Проведение пункции узла
Сдать Кальцитонин
Контроль ттг и т4 св через месяц для определения тактики ведения