Острая анальная трещина

Здравствуйте! Была на приеме у врача диагностировал острую анальную трещину.. прописал Релиф про + Ауробин мазь- 7 дней, далее натальсид + метилурацил мазь -7 дней и затем свечи и мазь метилурацил … подскажите верное ли лечение? Многие врачи пишут что гормональными препаратом лучше не лечит трещины, т.к потом становятся хроническими. Заранее благодарю 🙏🏻

Гастрит
36 лет

Большинство мазей и свечей для лечения трещины содержат гормоны - но их там не так много, чтобы бояться. Да и курс лечения (до 14 дней), локальность применения (Вы же их не пьете) и доза - ничтожные для общего влияния на организм.
Если Вы просто вводите свечи просто внутрь - эффекта не будет.

Сложная схема. Я бы запутался. Некоторые препараты дублируют друг друга. Мы в свое время с коллегами в НИИ проктологии долго думали и пришли к простой, но эффективной (до 80-90%) схеме лечения:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.

На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Пить в течение 1-1,5 месяцев от начала лечения.

Юрий Архипович, спасибо большое)

Выздоравливайте!