Кашель у ребенка 2 недели
Девочка 1,9. Заболела 2 недели назад. 3 дня была температура 38,7- 37,5. Сразу начался мокрый кашель, как будто много мокроты, приступы ночью. Делали ингаляции простые. Через неделю педиатр услышал бульканье в бронхах, отправил на рентген, там чисто. Сказал пропить азитромицин. Мы решили ещё подождать. Сегодня 15й день кашля. Он также мокрый, ночью приступов нет. Кашляет, когда проснулась и когда прыгает например. Сдали кровь. Посмотрите, дать антибиотик? Волнует, что так долго с мокротой. Насморка не было все 2 недели, но по ночам закладывает бывает нос и Сегодня днем сопли начались. Чем лечить?
Здравствуйте. Признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима и потери влаги через кожу при температуре. Пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Кровь спокойная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, но со спокойной кровью бронхит все равно может быть? Смущает, что много мокроты. Рентген правда тоже чистый. Может все таки пропить антибиотик?
Принятый ответ
Не рекомендую много побочки.
Добрый вечер! У вас кровь совершенно спокойная, есть тромбоцитоз (много тромбоцитов), но это на фоне ОРВИ и недостатка питья может быть, не критично.
Судя по вашему описанию, это остаточный кашель от насморка, лечения обычно кроме питья, проветривания, влажного воздуха и увлажнения слизистой носа и орошение солевым раствором, не требуется. Заставляем кашлять (прыгать, бегать), просим кашлять, можно делать вибрационный массаж (несильно стучать по спинке)
Анастасия Игоревна, не может же быть бронхит при спокойной крови?
Такое тоже может быль и даже при пневмонии, но должны быть симптомы кашля (обычно кашель глубокий, грудной) с трудноотделяемой мокротой
Анастасия Игоревна, но на рентгене были были следы?
Анастасия Игоревна,просто кашель как-то не похож на остаточный, сильно много мокроты. Если все таки пить антибиотики, азитромицин это хороший вариант или есть лучше? и в какой дозировке, вес 13,5 кг
Принятый ответ
Да, конечно. Азитромицин даем в дозировке 10 мг/кг 3-5 дней.
Здравствуйте
Оак в пределах нормы возрастной
У малыша скорее всего остаточный кашель
Обильное питьё
Спать с приподнятым головным концом