Консультация терапевта /

Тяжесть в ногах при подъёмах — вопрос №2457452

Здравствуйте! Мне 41 год, 22 из них занимаюсь горным туризмом. При подъемах ноги стали наливаться тяжестью настолько, что я их с трудом волоку. Тоже самое ощущаю при подъеме по лестнице, даже на 3 этаж. Варикоза видимого нет, лишнего веса нет (рост 170 вес 54), хронических заболеваний нет. Подскажите пожалуйста какие обследования мне пройти чтобы выявить причину и как можно облегчить состояние? Через неделю новый горный поход и я уже готовлюсь к каторге )))

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Ирина
Не всегда варикозному расширению подвергаются поверхностные вены,бывает , что проблема заключается в глубоких
Поэтому с целью исключения данной проблемы рекомендовала бы пройти узи вен нижних конечностей +коагулограмму
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ ? На УЗИ записалась, кровь сдам в понедельник.
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - не исключается варикозная болезнь (даже без видимых проявлений)

1. УЗИ вен НК
2. Коагулограмма + Д димер , ОАК
С результатами к хирургу .

На данный момент
1. Троксевазиновая мазь 2 р в день 7-10 дней
2. В конце дня контрастный душ
3. В положении лежа- ноги держать выше туловища ( на подушке)
4. Минимизировать нагрузку на ноги
5. Допускается ношение эластичных бинтов
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! ?На УЗИ записалась, кровь сдам в понедельник.
Терапевт
Если диалог не закроется , прикрепите результаты и напишите сообщение !
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Данные жалобы возможны при варикозном расширении вен нижних конечностей, они могут быть не видны глазу. Вам необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей с дуплексным сканированием, ОАК+ коагулограмма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких жалобах обычно рекомендую УЗИ сосудов ног, Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Сделать анализы ОАК, коагулограмму. Рекомендую флебологические чулки (компрессионные) на 5-6 часов – не больше – в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
По вашим жалобам, рекомендую пройти узи сосудов нижних конечностей, чтобы исключить варикозное расширение вен. Оно бывает как и поверхностным, так и глубоким.
Дополнительно сдать общий анализ крови, коагулограмму.
С уважением ?