Рентген легких
Здравствуйте. У ребенка 4-ый день температура 38-39 и заложен нос. Вчера был врач, послушал и сказал, ничего серьезного нет. Сегодня дочь сказала, что при вдохе в грудной клетке дискомфорт. Я выпросила направление на рентген. И вот заключение. Очень напугана((( это может быть онкология? Рентгенолог сказал , нужна срочная консультация педиатра
Принятый ответ
По описанию . Пневмония . Жидкость если действительно есть , это нехорошо . Я бы госпитализировала
Оксана Евгеньевна, а из за чего жидкость???
Если в легком есть жидкость , то это воспаление . Насчет ателектаза еще вопросы . Спорно. Вероятно тут пневмония правосторонняя .
Дышать дискомфортно на вдохе или на выдохе ?
Оксана Евгеньевна, иногда да
Однозначно очный прием и КТ органов грудной клетки . Диаскин тест делали в этом году как результат ?
На вдохе или на выдохе ? Это боль ? Или просто неприятно?
Оксана Евгеньевна, а что это может быть? Что нужно делать кт легких?
Оксана Евгеньевна, мы вызвали скорую
Оксана Евгеньевна, говорит, как будто скрипит. Так было и в прошлом году. Когда она сказала , что скрипит в легких. Я вызвала скорую. И нам ставили пневмонию
В данный момент подозрение на правостороннюю полисегментарную пневмонию . Жидкость вероятно из-за того же воспаления ( пневмония вызывает воспаление паренхимы ткани лёгких) . КТ-для того , чтобы конкретнее понять что за ателектазы увидела рентгенолог на рентгене . Если есть рентген возьмите с собой в стационар . Именно снимок . То что вызвали скорую правильно . Боль при дыхании. В грудиной клетки обязательно требует осмотра .
Все верно !
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка правосторонняя пневмония, осложненная плевритом.
Желательно стационарное лечение, антибиотикотерапия.
Это не онкология.
Екатерина Сергеевна, а что за ателектазы? У нас уже была пневмония ровно год назад.
Екатерина Сергеевна, и скажите пожалуйста, мог ли врач не услышать пневмонию? На рентген нас направили лишь после того, когда я сказала, что ребенку дискомфортно дышать
За счет воспаления поджимается часть легкого, не дышит, бронх может забиваться слизью.
Мог не услышать, зависит от опыта врача.
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Мы уже госпитализировались. Врач пересмотрел диск и сказал, что ни ателектаз, ни плеврита нет, только банальная пневмония. Я даже не знаю, какому заключению больше верить
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка наблюдается осложнение пневмонии- плеврит . Я бы рекомендовала госпитализироваться. Так как серьезное состояние , нужно наблюдать
Никакой онкологии нет тут и быть не может
Мария Алексеевна, здравствуйте. Меня очень напугали ателектазы. Год назад у нас уже была пневмония
В целом единичные ателектазы это не страшно , страшнее когда они множественные и с двух сторон
Но все равно я рекомендую вам госпитализацию
Мария Алексеевна, Мы уже в больнице. Врач сказал, что ателектаз на снимке нет, как и плеврита. Он пересмотрел диск. Не знаю даже кому и верить
Вам нужно еще одно мнение услышать , пусть еще какой нибудь врач посмотрит
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка пневмония с осложнением в виде плеврита. Ателектаз - это впадение легкого из за давления жидкости. С осложнениями проводят лечение в стационаре. Рекомендую госпитализироваться