СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шишка у ребенка

Здравствуйте ребенку 8 месяцев находясь в своей кроватке встала и упала ударилась притом головой вроде не сильно особо не плакала но появилась шишка маленькая твердая при прикосновении ребенок никак не реагирует чем мазать ? и вообще что делать ?нужно ли показывать врачу? это первый ребенок и первый раз вообще так упала вообще в шлеме всегда мягком

28 лет
19 Сентября 2024·Просмотров: 107·Angel, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, учитывая механизм травмы и симптомы, маловероятно, что ребенок получил ЧМТ. Пока только наблюдайте за ребенком, чтоб не было у него тошноты, рвоты, сонливости, разные величины зрачков. Если как-то Вас смущает поведение ребенка, вызывайте скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию ничего опасного не произошло,по фото ушибла мягкие ткани и каких-то экстренных мер не требуется,первые часы прикладывать нужно холод по немногу(дальше не надо),специально мазать пока ничем не нужно,со временем отечность должна спадать и далее оцените картину(возможно на завтра ничего и не останется).
Понаблюдайте за ребеночком,его поведением,если что-то смутит или насторожит(беспокойство,чрезмерная плаксивость,тошнота,рвота ,не свойственная сонливость ),тогда вызовите скорую помощь.
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.