Консультация педиатра /

Откуда кишечная палочка в моче у ребёнка? Как лечить? — вопрос №245801

Добрый день! У ребенка , (2,7 лет), девочка, большое количество кишечной палочки в моче и лейкоциты больше 100. В кишечнике патогенной микрофлоры не выявлено. Нефролог выписал ципрофлоксацин (ципролет). Есть ли альтернатива этому сильному антибиотику? По бакпосеву есть чувствительность и к другим антибиотикам, в том числе, фурагину. До этого в течение полугода уже было 4 курса антибиотиков по разным причинам (ангина, орви с осложнением).

Офтальмолог
Здравствуйте.
А есть какие либо симптомы у ребенка?
Клиент
Вера, моча мутная, с неприятным запахом. Больше ничего.

Офтальмолог
Подмываете правильно? Спереди назад? После похода в туалет по большому желательно сразу подмыть.
УЗИ мочеполовой системы делали?
Клиент
Вера, подмываю да, правильно. По УЗИ в марте было утолщение стенок мочевого пузыря. Больше никаких отклонений.
Офтальмолог
Ципрофлоксацин неочень хорошо переносится.
Учитывая что недавно уже принимали супракс. Сейчас можно или фурадонин, или амоксиклав (по анализу оба препарата подходят по чувствительности).
После антибиотиков канефрон длительно.
Для восстановления микрофлоры бак-сет беби или максилак или нормобакт.
Офтальмолог
А еще хочу вам порекомендовать раз проблема такая кде не первый раз, после курса антибиотиков принимать маннозу +клюква. Это природные антибиотики, антисептики. В период восстановления после заболевания и лечения а/б очень полезно.
Ознакомьтесь:https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Mannose-Cranberry-90-Veg-Capsules/55600
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за рекомендации!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результат мочи.
Кисломолочные продукты кушает ребенок, пробиотик+ пребиотик принимали?
Клиент
Екатерина, кисломолочку очень любит. Результаты прикрепила.
Клиент
Екатерина, пили хилак форте после супракса в марте. Супраксом лечили протей в моче.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
У вас чувствительность к нитррфурантоину, можно полечить Фурадонин таблетки. 5мг/кг/сутки , разделить на 2 - 3 приема - 7 дней.
Потом моча анализ+ нечипоренко+ УЗИ обп+ почек.
Обязательно брусничный лист или Канефрон -1мес
Клиент
Екатерина, а фурагин тоже можно вместо фурадонина?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Акушер, Гинеколог
Юля, добрый день! У Вашего ребенка есть воспаление в моче, которое необходимо лечить. Вам можно взять амоксиклав в сиропе и пролечиться, а затем еще пропить поливалентный бактериофаг и восстановить флору
Клиент
Илона, амоксиклав нам подходит по чувствительности? А флору восстановить как?
Акушер, Гинеколог
Да, он Вам подходит по чувствительности
Клиент
Илона, а поливалентный бактериофаг - тоже по чувствительности? Что значит "поливалентный"?
Акушер, Гинеколог
Юля, поливалентный - это действует на все! Еще, Вы сдавали кал на дисбактериоз?
Клиент
Илона, на микропейзаж. Это не одно и то же? Есть в прикрепленных файлах.
Акушер, Гинеколог
Да, уже увидела, это он
Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия.
Как альтернатива- препарат Амоксициллин+Клавулановая кислота(Амоксиклав).
Он у Вас в списке чувствительных препаратов.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка воспаление в мочевыводящей системе, обусловленное кишечной палочкой. Необходимо провести курс антибактериальной терапии , возможно применение Амоксиклава в течение 7 дней, обязательно для поддержки кишечника и уменьшения интоксикации принимайте сразу вместе с антибиотиком Лактофильтрум до трех недель, после окончания антибактериальной терапии восстановите флору приемом Линекса. Больше давайте жидкости, хорошо помогают клюквенный или черносмородиновый морс
Клиент
Нина, то есть можно пить одновременно Лактофильтрум и Линекс?
Инфекционист
Да. Это оба препарата для кишечника и восстановления флоры. Лактофильтрум способствует выводу токсинов и нормализует среду в кишечнике, а Линекс непосредственно содержит Лактобактерии
Клиент
Нина, нам врач предложила бифиформ-бэби. А Вы бы что посоветовали: Бифиформ или Линекс?
Клиент
Нина, спасибо большое за Ваши рекомендации!
Хирург
Здравствуйте, Юля !
Фурагин по степени токсичности не уступает Ципрофлоксацину!
Ребёнку можно было бы порекомендовать например СУПРАКС в виде сиропа . Это мощный антибиотик широкого спектра действия из группы Цефалоспоринов , но мы не знаем степень чувствительности возбудителя к цефалоспоринам ! Можно было бы порекомендовать НИТРОКСОЛИН ,но опять же не знаем чувствительность !
Педиатр
у ребёнка ИМВП (инфекция мочевыводящих путей) - необходим антибиотик.
Я в данном случае бы назначил Супракс 8мг/кг 1 раз в сутки на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Воспалительный процесс в моче обусловлен кишечной палочкой в мочевыводящих путях. Берется она чаще всего при неправильном уходе т.е подмывать нужно сверху вниз.
Ципрофлоксацин можно заменить на амоксиклав 3 раза 10-14 дней. Канефрон принимать 3 раза 1 месяц. Клюквенно брусничные морсы или компоты, обильное питье. Баксет форте 2 раза 3 недели для восстановления кишечной микрофлоры после приема аб. Так же рекомендую после окончания приема аб уроваксом 1 раз в день утром на тощак 10 дней 20 дней перерыв и так 3 курса. Через 2 -3 недели от окончания приема аб повторить посев мочи на стерильность. Оак и мочу по Нечипоренко 1 раз в неделю.
Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае лучше пропить амоксиклав 3 раза в день в течение 5-7 дней. Обязательно уросептик природный клюквенный морс, он очень хорошо действует на кишечную палочку. Для кишечника максилак или хилак форте 10 дней. Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Перед сдачей анализа мочи - ребёнка подмывали?
Педиатр
Здравствуйте из кишечника
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните супракс 10 дней Линекс месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте флемоксин солютаб, наиболее безопасный. С уважением. Здоровья и удачи.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По чувствительности амоксиклав пропейте. Ципрофлоксацин нужно оставить в резерв, если не вылечитесь более простым антибиотиком.
Клиент
Зоя, спасибо за рекомендацию. Извините, нечаянно нажала не тот знак.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не страшно. многие так жмут и я не исключение. Пока проматываешь ленту задеваешь кнопку.
Не болейте.