Откуда кишечная палочка в моче у ребёнка? Как лечить?

Добрый день! У ребенка , (2,7 лет), девочка, большое количество кишечной палочки в моче и лейкоциты больше 100. В кишечнике патогенной микрофлоры не выявлено. Нефролог выписал ципрофлоксацин (ципролет). Есть ли альтернатива этому сильному антибиотику? По бакпосеву есть чувствительность и к другим антибиотикам, в том числе, фурагину. До этого в течение полугода уже было 4 курса антибиотиков по разным причинам (ангина, орви с осложнением).

Здравствуйте.
А есть какие либо симптомы у ребенка?

Вера, моча мутная, с неприятным запахом. Больше ничего.

Подмываете правильно? Спереди назад? После похода в туалет по большому желательно сразу подмыть.
УЗИ мочеполовой системы делали?

Вера, подмываю да, правильно. По УЗИ в марте было утолщение стенок мочевого пузыря. Больше никаких отклонений.

Ципрофлоксацин неочень хорошо переносится.
Учитывая что недавно уже принимали супракс. Сейчас можно или фурадонин, или амоксиклав (по анализу оба препарата подходят по чувствительности).
После антибиотиков канефрон длительно.
Для восстановления микрофлоры бак-сет беби или максилак или нормобакт.

Принятый ответ

А еще хочу вам порекомендовать раз проблема такая кде не первый раз, после курса антибиотиков принимать маннозу +клюква. Это природные антибиотики, антисептики. В период восстановления после заболевания и лечения а/б очень полезно.
Ознакомьтесь:https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Mannose-Cranberry-90-Veg-Capsules/55600

Вера, спасибо большое за рекомендации!

Здравствуйте, прикрепите результат мочи.
Кисломолочные продукты кушает ребенок, пробиотик+ пребиотик принимали?

Екатерина, кисломолочку очень любит. Результаты прикрепила.

Екатерина, пили хилак форте после супракса в марте. Супраксом лечили протей в моче.

У вас чувствительность к нитррфурантоину, можно полечить Фурадонин таблетки. 5мг/кг/сутки , разделить на 2 - 3 приема - 7 дней.
Потом моча анализ+ нечипоренко+ УЗИ обп+ почек.
Обязательно брусничный лист или Канефрон -1мес

Екатерина, а фурагин тоже можно вместо фурадонина?

Да.

Юля, добрый день! У Вашего ребенка есть воспаление в моче, которое необходимо лечить. Вам можно взять амоксиклав в сиропе и пролечиться, а затем еще пропить поливалентный бактериофаг и восстановить флору

Илона, амоксиклав нам подходит по чувствительности? А флору восстановить как?

Да, он Вам подходит по чувствительности

Илона, а поливалентный бактериофаг - тоже по чувствительности? Что значит "поливалентный"?

Юля, поливалентный - это действует на все! Еще, Вы сдавали кал на дисбактериоз?

Илона, на микропейзаж. Это не одно и то же? Есть в прикрепленных файлах.

Да, уже увидела, это он

Здравствуйте, Юлия.
Как альтернатива- препарат Амоксициллин+Клавулановая кислота(Амоксиклав).
Он у Вас в списке чувствительных препаратов.

Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка воспаление в мочевыводящей системе, обусловленное кишечной палочкой. Необходимо провести курс антибактериальной терапии , возможно применение Амоксиклава в течение 7 дней, обязательно для поддержки кишечника и уменьшения интоксикации принимайте сразу вместе с антибиотиком Лактофильтрум до трех недель, после окончания антибактериальной терапии восстановите флору приемом Линекса. Больше давайте жидкости, хорошо помогают клюквенный или черносмородиновый морс

Нина, то есть можно пить одновременно Лактофильтрум и Линекс?

Да. Это оба препарата для кишечника и восстановления флоры. Лактофильтрум способствует выводу токсинов и нормализует среду в кишечнике, а Линекс непосредственно содержит Лактобактерии

Нина, нам врач предложила бифиформ-бэби. А Вы бы что посоветовали: Бифиформ или Линекс?

Нина, спасибо большое за Ваши рекомендации!

Здравствуйте, Юля !
Фурагин по степени токсичности не уступает Ципрофлоксацину!
Ребёнку можно было бы порекомендовать например СУПРАКС в виде сиропа . Это мощный антибиотик широкого спектра действия из группы Цефалоспоринов , но мы не знаем степень чувствительности возбудителя к цефалоспоринам ! Можно было бы порекомендовать НИТРОКСОЛИН ,но опять же не знаем чувствительность !

у ребёнка ИМВП (инфекция мочевыводящих путей) - необходим антибиотик.
Я в данном случае бы назначил Супракс 8мг/кг 1 раз в сутки на 10 дней.

Здравствуйте. Воспалительный процесс в моче обусловлен кишечной палочкой в мочевыводящих путях. Берется она чаще всего при неправильном уходе т.е подмывать нужно сверху вниз.
Ципрофлоксацин можно заменить на амоксиклав 3 раза 10-14 дней. Канефрон принимать 3 раза 1 месяц. Клюквенно брусничные морсы или компоты, обильное питье. Баксет форте 2 раза 3 недели для восстановления кишечной микрофлоры после приема аб. Так же рекомендую после окончания приема аб уроваксом 1 раз в день утром на тощак 10 дней 20 дней перерыв и так 3 курса. Через 2 -3 недели от окончания приема аб повторить посев мочи на стерильность. Оак и мочу по Нечипоренко 1 раз в неделю.

Здравствуйте. В вашем случае лучше пропить амоксиклав 3 раза в день в течение 5-7 дней. Обязательно уросептик природный клюквенный морс, он очень хорошо действует на кишечную палочку. Для кишечника максилак или хилак форте 10 дней. Выздоравливайте

Здравствуйте. Перед сдачей анализа мочи - ребёнка подмывали?

Здравствуйте из кишечника
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните супракс 10 дней Линекс месяц

Здравствуйте. Попробуйте флемоксин солютаб, наиболее безопасный. С уважением. Здоровья и удачи.

По чувствительности амоксиклав пропейте. Ципрофлоксацин нужно оставить в резерв, если не вылечитесь более простым антибиотиком.

Зоя, спасибо за рекомендацию. Извините, нечаянно нажала не тот знак.

Не страшно. многие так жмут и я не исключение. Пока проматываешь ленту задеваешь кнопку.
Не болейте.