Расшифровать биопсию и фгдс

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать биопсию и фгдс. Какие рекомендации? Хеликобактер уже лечили до этого очень сильными антибиотиками. Требует ли лечения диагноз и биопсия. Так же прикрепила УЗИ брюшной полости.

Тромбоцитомия
38 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. По результатам биопсии описывают воспалительные изменения с кишечной метаплазией вследствие эрозий на фоне хеликобактерной инфекции . скажите после эрадикационной терапии против хеликобактер проводили контрольное исследование?
Сам осмотр ФГДС не прикрепился, если есть на руках прикрепите , пожалуйста. И по узи, прикрепите листок , где описывается желчный пузырь и печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

По ФГДС описывают активный воспалительный процесс. Вероятнее всего нужно еще раз провести эрадикацию

Какими препаратами и когда лечились первый раз?

По желчному пузырю сейчас активного воспаления нет, но есть признаки застоя желчи , возможно, что эти полипы состоят из холестериновых бляшек. Точно может показать только МРТ. В таких случаях назначают урсодехолевую кислоту , например Урсосан или Урсофальк, 500 мг на ночь не менее 3 мес. За полипами нужно динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пептикап

Денол не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Неа

Скорее всего нужна 2 ступень терапии, куда входит метронидазол, тетрациклин, ИПП и денол. Назначить может гастроэнтеролог на очном приёме

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Согласно заключению выявлены изменения по типу хронического воспаления слизистой желудка в антральной части, что обычно говорит об отечности, покраснении слизистой.

3 плюса активности обычно указывают на значительную активность процесса.

Антральная часть желудка излюбленная локализация для хеликобактер.

Несмотря на лечение антибиотиками анализ на хеликобактер положительный, что указывает на ее присутствие и с большей вероятностью хеликобактер главная причина выраженных изменений.

При длительном воспалении клетки желудка могут меняться и напоминать по строению клетки кишечника, обычно это называется кишечной метаплазией.

При агрессивном воздействии соляной кислоты на незащищенную слизистую клетки становятся меньше и не выполняют свою функцию, обычно это называется атрофией.

Подобные состояния могут повышать риск злокачественных перерождений, именно поэтому лечение Хеликобактер уделяют так много времени и внимания.

❗️При отсутствии эффекта от лечения антибиотикам 1 и 2 линии обычно рекомендуется изучение чувствительности конкретной бактерии и подбор препарата.

Диффузные изменения печени обычно говорят лишь о внешнем виде органа и не говорят о ухудшении его функции, нередко подобное наблюдается при замещении жировой тканью.

Полипы в желчном пузыре обычно требуют контроля УЗИ 1-2 раза в год и обычно не нарушают отток желчи.

Сгущение желчи, но еще отсутствие камней так же обычно требуют внимания и коррекции питания, двигательной активности.

Уточните, есть ли жалобы со стороны печени и желчного пузыря? Стул не нарушен? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Нет со стороны желчного и печени жалоб нет. Рост 175, вес 65

По ФГДС в заключении указывают эрозивный антральный гастрит.

Сочетание эрозий с наличием активного воспаления, изменения строения клеток в виде метаплазии и атрофии обычно требуют лечения Хеликобактер с индивидуальным подходом.

Уточните, какие именно антибиотики вы принимали при лечении хеликобактер?

Сгущение желчи нередко наблюдается при недостаточном употреблении растительных жиров, редких приемов пищи, погрешностях в питании.

Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.

Гемангиома печени, так же как и полипы, киста почки обычно требуют только контроля УЗИ . При отсутствии роста - лечения не требуется. При активном росте обычно рекомендуют консультацию хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пептикап

ПептиПак состоит из амоксициллина, кларитромицина.

Несмотря на то, что это антибактериальные препараты, но они являются только первой линией и к сожалению, случается такое, что бактерия к ним устойчива.

Обычно решается вопрос с лечащим врачом о применении 2 линии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований. В слизистой желудка выраженный воспалительный процесс,а также уже есть изменения клеток. То есть их строение в таких случаях уже не нормальное, измененное.
Также выявлена хеликобактерная инфекция

Расскажите пожалуйста, какие препараты были назначены от хеликобактера. Если была назначена схема с амоксициллином, то далее идёт вторая линия терапии. В таких случаях критически важно обратиться к гастроэнтерологу и долечить хеликобактер, так как его длительное наличие в совокупности с выявленными по биопсии изменениями повышают риск рака желудка

По УЗИ острых изменений не описывают. Изменения поджелудочной железы наиболее вероятно являются жировой инфильтрацией. За полипами желчного пузыря наблюдают каждые 6 месяцев

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Лечили пептикап

Пептипак это комбинация из препаратов первой линии. К сожалению она оказалась не эффективной

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию и обследованиям, Вам рекомендуется обязательно очно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы вам назначили повторный курс лечения от хеликобактерной инфекции. Поскольку предыдущее лечение не помогло, врач подберет другую, более эффективную схему приема антибиотиков. Это главный шаг, так как именно эта бактерия вызывает воспаление и те изменения в желудке, которые показала биопсия.

После курса лечения вам нужно будет проверить его успешность, сделав контрольный дыхательный тест на хеликобактер. Далее важно регулярно наблюдаться у врача и проходить контрольные гастроскопии, чтобы следить за состоянием слизистой желудка.

Параллельно с лечением рекомендовано соблюдать щадящую диету: исключите острое, жареное, копченое и грубую пищу. По поводу обнаруженных полипов в желчном пузыре вам необходимо периодически консультироваться с хирургом и делать УЗИ для контроля их размера. Гемангиома печени и киста почки не требуют специального наблюдения.

Здоровья!