Шишка рядом с анальным проходом
Появилась шишка, примерно, месяц назад. Сначало она болела сильно, мазал троксевазиновой мазью, боль снизилась. Затем стало сильно больно от большого количества ходьбы, стал ставить облепиховые свечи, вроде стала уменьшаться. Пару дней назад шишка лопнула в одном месте, вытекло немного слизи с небольшим количеством крови, и посередине шишки 2 точки красные. Что это и как лечить? Сначало думал наружный геморрой, сейчас начитался, что это паропрактит и срочно нужно ехать в больницу, подскажите, что со мной. Шишка сейчас болит только при нажатии, в целом не беспокоит.
Если «шишка» синюшного цвета – это тромбоз наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб. Но этих тромбов бояться не надо – он оттуда не оторвется и никуда не убежит.
Он в любом случае и сам без лечения «уйдет» (правда медленно, за 1-2 недели в зависимости от его размеров) - синяки (гематомы) же у нас и сами без лечения проходят.
Но если лечить – это произойдет намного быстрей.
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (обычно при походе в туалет) и сгусток со «старой» кровью и сгустком выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее. Иногда при сильном болевом синдроме мы сами делаем небольшой разрез (5-10 мм), чтобы удалить сгусток – и через 20-30 минут боль резко уходит.
Свечи в данном случае не нужны – они для внутреннего геморроя. Здесь - весь процесс снаружи.
Лечение, как нас учили в главном проктологическом Центре (gnck.ru), должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, появилась схема, которую используем уже много лет:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем, как чай, в стакане 10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидим в тазике также 10 минут.
2. После этого на узел наносим пальцем мазь (любую из указанных): Офломелид, Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил, Левомеколь.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).
Юрий Архипович, добрый день, а если шишка розового/красного цвета, то лечение такое же, как вы написали выше или другое?
Такое же.
Юрий Архипович, спасибо вам большое, а то я уже весь изпереживался
Принятый ответ
Самое частое заболевание в проктологии, №1!