Консультация гастроэнтеролога /

Боль с правой стороны кишечника, вздутие, метеоризм — вопрос №2458657

Первые признаки начались лет 6 назад. Начал болеть правый бок. Я испугался, пошел на скорую меня пощупали и все прошло, за одно сделал УЗИ, там тоже было все хорошо. С того момента стул тоже начал портится, чаще всего он не сформированный, бывает прям жидкий, бывает все приходит в норму. На сегодняшний день картина такая же. В течении этих лет делал ни раз УЗИ, сдавал на гепатиты, кал на скрытую кровь, все хорошо. Анализы тоже в порядке, кроме повышенных немного ферментов печени и так тоже на протяжении этих 6 лет. Вообщем ситуация то обострится, то все в порядке. Не так давно, весной решил сделать ФГДС нашли поверхностный гастрит и Хеликобактер. Хелик пролечил, стало прям хорошо, ну я и расслабился, как раз отпуск в рационе был алкоголь, острая и жирная еда, к тому же курю.
Сейчас снова боль, тяжесть в правом боку, вздутие, метеоризм, болезненность, к тому же отрыжка. Сегодня ходил к проктологу, так как давно планировал проверится, да и последнюю неделю было жжение во время дефектации. Проктолог не нашла ничего страшного. Я просто не знаю чем себе помочь помимо диеты. Я к тому же мнительный человек, уже надумал что у меня там рак толстого кишечника). Может это еще моя тревожность добавляет симптомов. Уже думал на колоноскопию сходить.Буду рад услышать ваши советы. Результаты всех последних исследований прилагаю.

Возраст: 30

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Клиент
Это получается из за неправильной работы желчновыводящих путей сбоит и весь кишечник?) мне ещё прописывали пропить фосфоглив и урдоксу в моменты обострения. Стоит ли из пить разовое или нужно пить курсом. И какой длительности должен быть курс

Клиент
Почитал про билиарную дисфункцию, ну да симптоматика совпадает. А то я тот ещё очкун уже собрался делать колоноскопию)
Терапевт, Гастроэнтеролог
здесь обычно достаточно спазмолитических препаратов, например дюспаталин, курс 4-12 нед