Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы(тестостерон и ттг) — вопрос №2459193

Добрый день!сдала полный чек ап,по результатам повышен немного тестостерон, это чувствуется, т.к. жирная кожа,бывают высыпания,волосы тонкие,есть лишний вес,который скидывается очень тяжело. Противозачаточные пить не хочу, какие ещё есть способы понизить тестостерон?пью инозитол в небольшой дозировке и примулу вечернюю,иногда перед менструацией принимаю верошпирон, он убирает отеки хорошо и говорят снижает тестостерон,есть ли смысл принимать его на постоянной основе?не опасно ли это?....мне 32 года, вес 72, рост 164,Беременностей не было, но планирую.Есть проблемы с щитовидной железой,сейчас принимаю эутирокс 75.

Возраст: 33

Хронические болезни: Проблемы с щитовидной железой

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Индекс массы тела=26,8, что соответствует избыточной массе тела.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Если в рационе присутствует большое количество продуктов повышенной жирности, можно принимать Орлистат по 1 таблетке три раза в день, в основные приемы пищи.
Если есть сильная тяга к сладкому, принимайте пиколинат хрома .

По гормонам щитовидной железы все хорошо, дозировка Эутирокса достаточна, ТТГ контроль через 3 месяца
Антитела больше сдавать не нужно. Можно контролировать только ТТГ.

Витамин д3 в достаточном количестве, принимайте профилактическую дозировку-2000ме в сутки, на постоянной основе

По поводу повышения тестостерона.
Так как вы планируете беременность, то кок не разумно будет принимать.
Но нужно будет дообследоваться, сдать кровь на 17(он) прогестерон, для исключения неклассический формы вдкн.
Верошпирон на постоянной основе пить не нужно.
Сейчас для снижения тестостерона принимайте Инозитол 2000мг в сутки в течение трёх месяцев.
Также сделайте узи органов малого таза, для исключения СПКЯ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 75 мкг. Повышение только тестостеронв ещё не говорит о патологии, нужно ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, именно индекс важен. При повышении индекса можно попробовать спиронолактон, но нужно принимать долго минимум 3 месяца чтобы был эффект.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, дозировка 75 мкг вам подходит.
Витамин Д в норме, принимайте 2000 ме профилактическую дозировку.
Нарушений углеводного обмена нет, показатели печени и почек - в норме.
В ОАК есть небольшой след ОРВИ, который пройдет самостоятельно, гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет.

Отдельно повышение тестостерона еще не говорит о гиперандрогении, сдайте тестостерон+ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов.
Сделайте УЗИ органов малого таза.
Верошпирон не нужно на постоянной основе пить.

Для похудения нужно создать дефицит калорий, пользуйтесь приложением счетчик калорий+повышайте физическую активность.