Консультация педиатра /

Можно ли поменять антибиотик — вопрос №2459851

Здравствуйте, ребенок 7 лет, микоплазменная пневмония. Педиатр назначила антибиотик кларитромицин. В аптеке по рецепту дали флемоксин. Пропили его 5 дней, пошли на приём, педиатр сказала, что это не тот пнтибиобиотик. Можно ли прекратить пить флемоксин и начать пить правильный антибиотик? Или продолжать его и добавить кларитромицин?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте, если действительно микоплазменная инфекция,то флемоксин тут не нужен. Ребёнок выздоровел или нет? Если нужен приём кларитромицина ,то отменяем флемоксин
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, то есть просто меняю антибиотик? Не заканчиваю курс флемоксина?

Педиатр
Да, вы просто прекращаете курс и начинаете другой
Педиатр
Здравствуйте, по пневмонии есть улучшения? Как сделали вывод именно о микоплазменной инфекции , сдавали анализы на это ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, да, кровь. Ребёнок чувствует себя хорошо, кашель только. Пульмикорт, буродуал дышала 5 дней и флуифорт
Педиатр
Тогда просто прекращаете флемоксин , курс допивать не надо, в этом нет смысла .
Начинаете азитромицин или кларитромицин
Педиатр
Здравствуйте. У вас подтверждённая микоплазма?
Если да, то на неё не действует флемоксин

Вам надо клацид
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, я знаю, вопрос в том, можно ли прекратить приём флемоксина, не заканчивая курс?
Клиент
Екатерина Игоревна, микоплазма подтверждена
Педиатр
Да, можно так сделать
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка подтверждены IgM к Mycoplasma pneumoniae, то Вы просто прекращаете пить Флемоксин и начинаете прием нужного препарата. Очень странно, что в аптеке Вам продали антибактериальный препарат вообще из другой группы. Всегда следуйте назначениям врача. Фармацевты и провизоры не имеют права рекомендовать и заменять препараты на другое действующее вещество и дозировку.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Если микоплазма подтвердилась, то конечно флемоксин на нее не действует

На данного возбудителя действует группа макролидов азитромицин или кларитромицин

В аптеках да с медицинским образованием, но всегда нужно опираться на назначения своего лечащего доктора, а тут получается лишь бы продать препарат.

флемоксин отменяем так как он не действует на данного возбудителя и начинаем нужный препарат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так как это атипичная инфекция то тут флемоксим не подходит
Прекращайте курс и начинаете пить азитромицин или кларитромицин
Обязательно пробиотики вместе и 5-10 дней после окончания лечения