Можно ли поменять антибиотик

Здравствуйте, ребенок 7 лет, микоплазменная пневмония. Педиатр назначила антибиотик кларитромицин. В аптеке по рецепту дали флемоксин. Пропили его 5 дней, пошли на приём, педиатр сказала, что это не тот пнтибиобиотик. Можно ли прекратить пить флемоксин и начать пить правильный антибиотик? Или продолжать его и добавить кларитромицин?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если действительно микоплазменная инфекция,то флемоксин тут не нужен. Ребёнок выздоровел или нет? Если нужен приём кларитромицина ,то отменяем флемоксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Николаевна, то есть просто меняю антибиотик? Не заканчиваю курс флемоксина?

Да, вы просто прекращаете курс и начинаете другой

Принятый ответ

Здравствуйте, по пневмонии есть улучшения? Как сделали вывод именно о микоплазменной инфекции , сдавали анализы на это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Сергеевна, да, кровь. Ребёнок чувствует себя хорошо, кашель только. Пульмикорт, буродуал дышала 5 дней и флуифорт

Тогда просто прекращаете флемоксин , курс допивать не надо, в этом нет смысла .
Начинаете азитромицин или кларитромицин

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас подтверждённая микоплазма?
Если да, то на неё не действует флемоксин

Вам надо клацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Игоревна, я знаю, вопрос в том, можно ли прекратить приём флемоксина, не заканчивая курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Игоревна, микоплазма подтверждена

Да, можно так сделать

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка подтверждены IgM к Mycoplasma pneumoniae, то Вы просто прекращаете пить Флемоксин и начинаете прием нужного препарата. Очень странно, что в аптеке Вам продали антибактериальный препарат вообще из другой группы. Всегда следуйте назначениям врача. Фармацевты и провизоры не имеют права рекомендовать и заменять препараты на другое действующее вещество и дозировку.

Принятый ответ

Добрый день

Если микоплазма подтвердилась, то конечно флемоксин на нее не действует

На данного возбудителя действует группа макролидов азитромицин или кларитромицин

В аптеках да с медицинским образованием, но всегда нужно опираться на назначения своего лечащего доктора, а тут получается лишь бы продать препарат.

флемоксин отменяем так как он не действует на данного возбудителя и начинаем нужный препарат

Здравствуйте
Так как это атипичная инфекция то тут флемоксим не подходит
Прекращайте курс и начинаете пить азитромицин или кларитромицин
Обязательно пробиотики вместе и 5-10 дней после окончания лечения