Консультация нефролога /

Тупые боли в области почек. — вопрос №2460105

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Беспокоят тупые боли в области почек (по бокам поясницы).
Года полтора назад и ранее их никогда не было. Особенно чувствуются в положении сидя.

Данные анамнеза.

* 2022 г. (октябрь) (был возраст 47 лет) – на фоне стресса замёрз. При позывах к мочеиспусканию стало трудно терпеть. Был в поездке, к врачу обратиться не было возможности.
* Через 1 мес это состояние прошло полностью. Однако появились лёгкие сигнальные ощущения по бокам туловища, в районе почек.
* В январе 2023 г. сдал посев мочи на микрофлору – ничего не нашли.
* В феврале 2023 г. обратился к врачу нефрологу. Врач сказала, что визуально и по имевшимся немногим обследованиям не видит у меня признаков паталогии с почками, назначила дополнительные анализы и профилактическое лечение. Повторно к ней я не ходил.

Сигнальные боли в районе поясницы превратились в несильные тупые боли к лету 2023 года.

* 21.05.2024 г. прошёл в очередной раз УЗИ органов брюшной полости, впервые выявили: “УЗ-признаки кисты синуса левой почки”
* 25.05.2024 г. сдал общий анализ мочи. В анализе – оксалаты + (они у меня и раньше бывали) и впервые обнаружили гемоглобин в моче – 10.00 Эр/мкл при норме < 5.

В эти же дни прошёл курс лечения бактериофагом Пиофаг и посетил иммунолога и прошёл курс лечения после этого:
Цефиксим (400 мг) – 10 дней, Баксет – 10 дней.

В настоящее время имею относительно свежий ОАК, нарушен только 1 параметр:

Тест Результат Ед.измерения Должные значения
PDW ( ширина распределения тромбоцитов ) 16.30 фл 9.8 - 16.2
На 0,1 выше положенного.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит. Дуоденит.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, результаты УЗИ, анализов .
От чего давит боль ? Что приносит облегчение ? Что вызывает боль ?
Клиент
Анастасия Сергеевна,
добавил результат УЗИ (без фио).

Нефролог, Педиатр
Анализ мочи сдавали только в мае ? Если есть возможность,прикрепите результат анализа мочи .
От чего зависит боль ? Что усиливает ? Что уменьшает ( положение , прием пищи , др)?
По УЗИ описывают кисту - необходимо динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев.
Так же обнаружены микролиты ("песок ") увеличьте питьевой режим - более 30 мл /кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.ррием цистона 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца.
Если оксалаты в общем анализе мочи появляются 3 раза и более , возможно, у Вас оксалатные микролиты . Необходимо снизить потребление продуктов богатых оксалатами ( ягоды , бобовые , шоколад и тд ) и избыток витамина С - более подробно можно ознакомиться в интернете.
Клиент
Добавил результат ОАМ (сдавал 24.05.2024).
(Картина симптомов с тех пор не изменилась, может быть они стали слегка выраженнее.)
Нефролог, Педиатр
Опишите , пожалуйста, характер боли ( см вопросы выше ).
Повторите общий анализ мочи, соблюдая правила сбора: гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер.
Клиент
"От чего давит боль ? Что вызывает боль ?"

Анастасия Сергеевна,
Трудно сказать. Но мне кажется, есть реакция на пищу.
Например, если что - то солёное поесть (я перестал есть, добавляю по минимуму соль и то не везде) или чеснок (тоже перестал). Однажды выпил пару литров минеральной воды (реально минеральной, солёной), тоже симптомы усилились.
Также, после горячей ванны, как мне думается, иногда симптомы усиливаются.

Также, мне кажется, что в положении сидя симптоматика усиливается. Но это не точно. Последний раз МРТ поясничного отдела позвоночника я делал 10 лет назад, грыж там не было, были 1 или 2 протрузии (результат у меня хранится). Сейчас поясница меня особо не беспокоит.
Клиент
"Что приносит облегчение ?"

Анастасия Сергеевна,
ходьба, особенно длительная.
Клиент
"Если оксалаты в общем анализе мочи появляются 3 раза и более"

Анастасия Сергеевна,
они у меня почти всегда были в анализах мочи.
Нефролог, Педиатр
По Вашему описанию боль с почками не связана.
Ведите пищевой дневник , исключите продукты , провоцирующие дискомфорт .
Зависимость от положения тела характерна для боли неврологического происхождения - консультация невролога в плановом порядке .
Рекомендации выше актуальны , после прохождения УЗИ в динамике обратитесь к урологу .
Вопрос будет открыт 5 дней , если в течение этого времени будет готов свежий анализ мочи, прикрепите и дайте знать .
Клиент
"бобовые , шоколад и тд ) и избыток витамина С"
Анастасия Сергеевна,
Бобовых я ем много ... а именно - арахис. Почти каждый день. Несолёный. Шоколад почти не ем (сахаросодержащие продукты ем мало, держу диету в этом аспекте). Витамин С периодически принимаю в большой дозировке 1-2 гр в день (но не каждый день, а когда хочется) (растворимый), с целью пополнения антиоксиданта в организме.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
прикрепил ОАК недельной давности (обращался здесь к гастроэнтерологу). (Там также другие анализы, витамин D, в связи с нехваткой, по назначению гастроэнтеролога (здесь) я сейчас принимаю, 5й день пошёл.)
Нефролог, Педиатр
УЗИ в динамике Вам необходимо пройти уже в ноябре ( т к делали в мае ).
Рекомендую Вам отказаться или снизить до минимуму арахис в рационе . Так же ограничить витамин С .
Очень много таблиц содержания оксалатов в продуктах .
Клиент
Нефролог, Педиатр
Общий анализ крови без значительных изменений .
В какой дозе принимаете витамин Д?
Клиент
Анастасия Сергеевна,

(по поводу витамина D (тогда ещё не знал, что его нехватка))
обращался здесь, несколько дней назад (ссылка)
https://sprosivracha.com/questions/2436686-net-sil-bystroe-utomlenie

Врач-гастроэнтеролог Голицына Мария Александровна
назначила
"Вигантол по 14 капель 8 недель, далее по 4 капле длительно."
Я его и купил и принимаю как указано (7000 МЕ), сегодня 5й день.
Вчера, правда, 16 капель (8000 МЕ) принял.

Также купил витамин B12, тоже начал принимать.
(Врач сказала, что его тоже маловато).
Нефролог, Педиатр
Хорошо. Через 8 недель приема повторите в динамике витамин Д.
Клиент
"По УЗИ описывают кисту"

Анастасия Сергеевна,
ударов в область почек у меня не было ...
1. Какая может быть причина возникновения кисты ? (раньше никогда не было)
2. Может ли киста исчезнуть ? (читал, что у некоторых такое случалось)
Нефролог, Педиатр
Причиной могут быть пиелонефриты, мочекаменная болезнь , наследственная предрасположенность и др, часто выявить не удается . Сейчас важно контролировать в динамике размеры .
Чаще всего кисты таких размеров не исчезают.
Клиент
Здравствуйте Анастасия Сергеевна.

Загрузил новый ОАМ (без фио).
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений, белка, эритроцитов нет.
Понижен удельный вес, это может в норме встретиться при расширенном питьевом режиме и/или при сборе не утренней мочи ( не первое мочеиспускание).
Клиент
"или при сборе не утренней мочи ( не первое мочеиспускание)"

Анастасия Сергеевна,
извините за подробности. Я сходил 1 раз в 2 часа ночи и в 7 часов утра. С 7мичасового и взял анализ. Может быть поэтому. Так то, я пью воду, травяной чай, ну, может, чуть больше, чем хочется.
Клиент
Так получилось, потому что у меня график сейчас нетипичный.
Спать мне хочется уже (и засыпаю я) в часов 6-7 вечера, просыпаюсь порой в 2-3 часа утра иногда чуть позже.
Нефролог, Педиатр
С большой вероятностью, плотность в Вашей ситуации чуть понижена по этим причинам .
Клиент
"По Вашему описанию боль с почками не связана."

Анастасия Сергеевна,

позвоночник ?

Я действительно много сижу за компьютером и не так много двигаюсь. Вес у меня нормальный. При росте 190-191 см вес сейчас 76 кг. Даже худенький, немного. Алкоголь не употребляю совсем, почти всю жизнь, табак не употреблял никогда.
Клиент
"после прохождения УЗИ в динамике обратитесь к урологу"

Анастасия Сергеевна,
а почему к урологу ? Из-за кисты ?
Клиент
Анастасия Сергеевна,

получается, что утро у меня наступает в 3 часа ночи из-за установившегося графика и сдал я анализ со второго похода после утра. Скажите, значит ли это, что анализ всё же может быть не информативным и надо его пересдать ? Или данный анализ всё же показывает, более менее, состояние органов мочевыделительной системы ?
Нефролог, Педиатр
Да, скорее всего боль неврологического происхождения, необходимо очная консультация невролога.
Нефролог, Педиатр
Синусные кисты наблюдают урологи .
Анализ мочи не требует лечения , понижение плотности в Вашем случае допускается. В мае плотность нормальная
Клиент
Анастасия Сергеевна,
нефролог, при обращении к ней в феврале 2023го года, тоже сказала, что если будут продолжаться ощущения, то надо обследоваться на причину со стороны позвочночника.

Вообще говоря, возможно ли будет устранить эту неполадку ... ?
Дело в том, что если у меня снизилась высота межпозвонковых дисков на участке позвоночника ... то поднять назад будет крайне тяжело (я только у доктора Данилова, вертебролога читал про такие возможности и то это требует год - полтора времени занятий ходьбой, если только у меня там не появились грыжи и устранением грыж получится эти болевые ощущения устранить).
Нефролог, Педиатр
Почки болят редко .
Боли в этой области могут давать так же ЖКТ , неврология . Рекомендации выше актуальны ( консультация невролога, ведение пищевого дневника, исключение из рациона пищи , которая приводит к дискомфорту и тд ).
Я специализируюсь на заболеваниях почек, не могу комментировать патологию позвоночника.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
спасибо вам за консультацию.
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы.