Гепатоз,гепатомегалия

Добрый день! Беспокоило тяжесть в правом боку. Сделала узи. Поставили вот такой диагноз:Метеоризм! Диффузные изменения печени,поджелудочной.Признаки жирового гепатоза.Гепатомегалия за счетобоих долей. Признаки хронического холецистита.Перегиб тела желчного пузыря.Признаки ангиомиолипомы правой доли печени. Липоматоз поджелудочной. Можно узнать страшно ли это и как это в е лечить?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения метаболического характера, на фоне лишнего веса.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.

Через 2 месяца контроль биохимического анализа крови+липидограмма, через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП.

За ангиолипомой просто наблюдаем, контроль роста, УЗИ органов брюшной полости 2 раза в год. Это доброкачественное образование, никаких жалоб она не даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Терапевт прописала Урсосан и Фосфоглив.Из тоже надо принимать?

Признаков застоя желчи по УЗИ у Вас не описано, поэтому я бы от приема урсосана воздержалась.
Фосфоглив это гепатопротектор, который на гепатоз никак не влияет. АЛТ в норме, у препарата в принципе не будет точки приложения.
К тому же он повышает давление, стараюсь сама его назначать редко из-за этого побочного явления.
В Вашем случае нужны именно антиоксиданты, таковыми являются тиоктовая кислота и тиотриазолин. Тиотриазолин сейчас не нужен, кислота справится сама.
Повторюсь, препараты не лечат гепатоз, они помогают улучшить обменные процессы в организме, в печени в частности, а основа терапии коррекция не медикаментозная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований обнаружено незначительное увеличение печени за счет нарушения метаболических (обменных) процессов по типу жирового гепатоза (нарушение жирового обмена), однотипные изменения в структуре поджелудочной железы, доброкачественное образование в печени. Прежде всего с целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить полноценный биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин -общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза), контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев. Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе? Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследования?