Консультация терапевта /

Что значит температура 35.5 — вопрос №2461546

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация.
У меня температура тела 35.5 заметил уже на протяжении года, при такой температуре чувствую себя замечательно, недавно заболел орв чувствую повышенную температуру, померил 36.8 но ощущения под 37.8 через пару дней по состоянию почувствовал улучшения померял температуру 35.6 (к слову может быть это важно, на протяжении последний трех лет сильно нервничаю с периодичностью)
Вообщем вопрос может ли быть это нормой для меня или что это вообще такое может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Невротик, эпохондрик, близорукость.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, нормальным диапазоном температуры считается от 35.3 до 37.2, то есть у Вас все в норме, не переживайте. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте)
Температура 35,5 может быть вариантом нормы .
Если при пониженной температуре (36,5–35°С) вы чувствуете себя вполне благополучно, из этого следует, что она является для вас нормальной.
Если же вы ощущает недомогание, необходимо искать причину понижения температуры.

Терапевт
Здравствуйте. Если тенденция к снижению температуры в течение последних 3 лет, то вероятнее всего причина этому вегето-сосудистая дистония, стрессы, физическое и психическое истощение организма. Но может быть проявлением гипотиреоза и анемии. Рекомендую сдать анализ крови на тиреотропный гормон, клинический анализ крови, ферритин, В12 и фолаты.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, два месяца назад сдавал кровь общий развернутый все в норма, даже идеально сказали.
Терапевт
Значит осталось исключить гипотиреоз. Если и здесь все будет в порядке, то причина всему стресс. Можно пойти шкалу тревоги HADS в интернете, результаты прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины - индивидуальная особенность, вирусная нагрузка, заболевание щитовидной железы, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3своб,Т4своб).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! У некоторых людей действительно может быть пониженная температура тела, которая является их индивидуальной нормой. В вашем случае температура 35.5°C на протяжении года и хорошее самочувствие при этом могут указывать на то, что такая температура является вашей физиологической особенностью.

Однако стоит обратить внимание на несколько моментов:

1. Пониженная температура как вариант нормы: У некоторых людей температура тела может быть ниже 36.0°C, и это не связано с патологией. Если вы чувствуете себя хорошо, это, скорее всего, ваш индивидуальный вариант нормы.

2. Нервное напряжение и стресс: Длительный стресс и нервное напряжение могут влиять на регуляцию температуры тела. Стресс может вызвать изменения в работе эндокринной и нервной систем, что иногда проявляется как снижением температуры, так и ощущением дискомфорта при обычной температуре.

3. Субъективные ощущения температуры: Когда человек болеет ОРВИ или другими инфекциями, ощущения температуры могут не всегда соответствовать реальной температуре тела. Если ваша обычная температура пониженная (35.5°C), то при увеличении до 36.8°C вы можете чувствовать повышение температуры, хотя объективно она остается в пределах нормы.

4. Гипотиреоз: В некоторых случаях пониженная температура тела может быть связана с нарушениями работы щитовидной железы, особенно с гипотиреозом (сниженная функция щитовидной железы). Это можно исключить с помощью анализа крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).

Если пониженная температура не сопровождается слабостью, утомляемостью, постоянной сонливостью или другими неприятными симптомами, вероятно, это просто ваш индивидуальный вариант нормы.