Консультация акушера /

Повышен сахар — вопрос №2461609

У меня беременность 13 недель, постоянно сахар натощак 5.4 или 5.5 а должно быть менее 5.1 я уже и голодаю перед сном 8 часов и диету соблюдаю и гуляю перед сном 2 часа а сахар именно натощак не снижается подскажите что нужно сделать чтоб он понизился и как это влияет на ребёнка

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, кровь сдавали из пальца или вены? Необходимо выполнить глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога .
Клиент
Анастасия, я сама делаю из пальца с помощью глюкометра
Эндркринолог сказала гулять вечером надо

Терапевт
Необходимо сдать кровь на глюкозу из вены и обратиться к эндокринологу .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам голодать нельзя , рекомендуется соблюдать диету с исключением простых углеводов ( сахар , мучное , хлебобулочные изделия, сладости , конфеты и тд ) , питаться необходимо полноценно . В обязательном порядке записаться на консультацию к эндокринологу для получения рекомендаций и коррекции сахара . Пока не посетили эндокринолога :
1. соблюдать диету с ограничением простых углеводов
2. Вести пищевой дневник , куда вы будете записывать - что ели и пили в течение дня
3. Приобрести глюкометр , измерять уровень глюкозы натощак и через 1 час после каждого основного приема пищи . Натощак не более 5,1 результат должен быть , через час после еды не более 7.0 . Фиксировать результаты в пищевом дневнике .
4. Режим питания - 3 основных приема пищи и 2 перекуса . И попасть к эндокринологу в ближайшее время .
Клиент
Инна Анатольевна, я так и делаю и все у меня есть и была я у энжлкринолога
У меня натощак только 5.5 или 5.3 он не опускается почему то а в обед и ужин когда я мерю все нормально
Акушер, Гинеколог
Что едите вечером или может перед сном пьете что - нибудь ( орехи , кефир , йогурт , сухофрукты или фрукты )? голодать нельзя , последний прием пищи должен быть не менее , чем за 2-4 часа до сна , перед сном спокойная обстановка , никаких физических нагрузок . Попробуйте сместить прогулки на немного пораньше , не прям перед сном .
Клиент
Инна Анатольевна, я пила ряженку в 7 вечера и 8 вечера я пошла гулять на утро натощак саха 5.5 тогда во сколько мне надо последний приём пищи чтоб не быть голодной и идти гулять или когда мне гулять во сколько?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте гулять до 8 вечера , а последний прием пищи в 6 вечера , не кисломолочные продукты , легкий салат + курица или рыба , можно белковый омлет . И гулять до 19-20.00 , чтобы исключить повышенный расклад энергии . Если не будет нормализоваться на диете , тогда возможно , что необходимо с эндокринологом решать вопрос о инсулинотерапии
Клиент
Инна Анатольевна, а если я хочу есть часов 8 что делать что есть ? Типо перекус перед сном?
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь , чтобы ужин все - таки был в 6-7 вечера , может быть более плотным - мясо , например , или омлет , стараться , чтобы прием пищи был не позднее , чем за 2-3 часа до сна, тк при более позднем ужине идет повышенная работа органов ЖКТ , возможно по этой причине и глюкоза натощак более высокая. Самое сложное это первые дни , когда перестраиваешьс, дальше организм привыкает и уже несложно соблюдать. Если прям совсем тяжело , смещайте последний прием пищи на 30 минут каждый день, как будет проще привыкать и гуляйте тоже пораньше , не перед самым сном , а допустим, сращу больше ужина или до ужина .
Клиент
Инна Анатольевна, а что можно сьесть из сладкого и в каких количествах и во сколько?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сладкое исключается полностью , из сладкого можно только сухофрукты ( курага , чернослив ) , не более 3-5 шт во время перекуса , фрукты ( кроме бананов , винограда , дыни , хурмы - их нельзя ) . Фрукты можно употреблять до 16-17 часов , не позже .
Клиент
Инна Анатольевна, а давление низкое 89/70 что делать ? Так бывает по вечерам но не всегда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Низкое давление может быть связано с мамой беременностью , в первые месяцы такое бывает , можно выпить чай крепкий или цикорий , с утра можно некрепкий кофе .
Клиент
Инна Анатольевна, без сахара да ? И что постоянно пить кофе?
Акушер, Гинеколог
Если состояние не очень хорошее на таком давлении , можно кофе с утра выпить , с лучше цикорий . Ваш организм должен под такое давление адаптироваться .
Клиент
Инна Анатольевна, кофе без сахара ? А гулять надо с таким давлением ?
Акушер, Гинеколог
Кофе без сахара . Сахар исключить полностью. Возможен такие результаты глюкозы в связи с погрешностями в питании . Гулять , конечно , можно .
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте у меня 14 неделя может ли от того что растёт матка там эрозия кровить ну или как сукровица выходить на трусиках это нормально ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения появляются после чего - то - физ нагрузка , половой контакт или сами по себе, без причины . Постоянно есть или периодически ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, редко раз месяц
Терапевт
Глюкозотолерантный тест делали? Он показан всем беременным
Клиент
Анастасия, нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В остальное время сахар в норме ?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, да
Акушер, Гинеколог
Попробуйте сместить прогулку на более ранне время (до 6-7 часов ) и на ужине отдавать предпочтение в пользу белка (мясо , рыба , яйца , творог ).

Если после коррекции, глюкоза останется также завышенной , необходима повторная консультация эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна консультация эндокринолога в ближайшее время. Гтт делать ещё рано. Исключите из рациона все мучное
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
У вас гестационный сахарный диабет, возможно потребуется инсулинотерапия, этот вопрос нужно обсудить именно с эндокринологом.
Не переживайте, с эндокринологом вы найдете коррекцию именно вашей ситуации и при нормальных значениях сахара малышу ничего угрожать не будет.
Терапевт
И хотела бы добавить, подтверждение диагноза сахарного диагноза сахарного диабета проводится только по результатам глюкозы крови из вены согласно клиническим рекомендациям . Сдайте кровь из вены и обратитесь к грамотному эндокринологу