Консультация эндокринолога /

Нестенозируюий атеросклероз — вопрос №2461706

Прошу проконсультировать по результатам узи. Какие препараты показаны и дальнейшее исследование?

Возраст: 57

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По поводу камней в желчном пузыре нужна консультация гастроэнтеролога.
Атеросклероза в сосудах шеи нет.

В области щитовидной железы выявлены небольшие узелки. Тирадс 3 - средний риск, пока требует только наблюдения по УЗИ через 6 месяцев.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин, чтобы понять, требуется ли лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу УЗИ брюшной полости ,камни в желчном пузыре, нужна консультация гастроэнтеролога.
Жировой гепатоз, нужно сдать показатели функции печени АЛТ АСТ ,и если функция печени будет нарушена, то есть печёночные ферменты повышены, то нужно решить вопрос о назначении гепатопротекторов.
Нестенозирубщий атеросклероз, это гемодинамически не значимые изменения в стенке сосуда, т.е. атеросклеротических бляшек нет ,есть утолщение стенки сосуда, например видит функциональный диагност По поводу УЗИ щитовидной железы сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 , АТкТПО для оценки функции органа. Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер, для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
В перешейке узелок, с нечеткими не ровными контурами с наличием мелких кальцинатов, поэтому узелок функциональный диагност обозначил tirads 4 и это требует дообследования проведения пункционной биопсии, т.е. определение состава узелка

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы выявлен узелы , в настоящий момент показано проведение пункция

Гормоны щитовидной железы ттг, т4 св сдать

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Дообследование у терапевта , онколога по поводу изменения лимфоузлов !
Консультация гастроэнтеролога с результатами узи брюшной полости

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По узи описано множество узелков, небольших, нетревожных по описанию.
Контроль узи через пол года.
Дополнительно сайте кальцитонин - это онкомаркер, сдается однократно при обнаружении любых узлов в щитовидной железе.
Так же нужно сдать кровь на гормоны : ттг и свТ4, если они в норме - далее контроль 1 раз в год.