Кровотечение на зафрилле

Пью 4 пачку зафриллы из за эндометриоидной кисты левого яичника. Уже 2 цикла не было месячных от слова совсем, чувствую себя хорошо. Сегодня начались кровянистые выделения как в первый день месячных. Нормально ли это на 4 пачке препарата? Если до этого месячных не было. Последнее узи от 06.09 24 прикрепляю

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да это абсолютно нормально, менструаций может не быть на фоне приема препарата. То, что в этом цикле появилась менструальная реакция это нормальная реакция. На фоне приема Зафриллы могут быть регулярные менструальные реакции, а могут быть нерегулярные (не каждый цикл). Если выделения будут обильными можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Федоровна, то есть менструации то будут, то нет, и приход её теперь совсем непредсказуем, так?

Диана, да так может быть. Никакой опасности в этом нет. Продолжайте далее прием препарата. Если выделения будут обильными, то принимайте транексам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прорывные кровотечения при приеме гестагенов в непрерывном режиме являются нормой. Ничего страшного в этом нет. За сколько заполняется прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Резеда Венеровна, да пока очень скудные выделения, как вот в самом начале месячных, немного побаливает живот и поясница

Поняла вас.

Да это абсолютно нормально, к сожалению при приеме гестагенов менструальный цикл совсем не предсказуемый. Если вас это беспокоит то логичнее будет перейти на кок с диеногестом, например Клайра. Препарат также назначается при эндометриоидных кистах и профилактирует их рост, также даёт контрацептивный эффект,в отличие от зафриллы. И цикл будет как часы.

Если остаётесь на зафрилле, то при обильных менструациях можно принимать Транексам по схеме 1000 три раза в день 4 дня, затем по 500 три раза в день до чистой прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Резеда Венеровна, остановились на зафрилле, так как у меня мигрень выбрали один компонент, на зафрилле для меня меньше побочек, просто я не думала что месячные будут думала она их полностью выключит?

Так тоже часто бывает, свои гормоны не перестают вырабатываться в организме. Следите за количеством прокладок, главное чтобы наполняемость ть не была быстрее чем за 1,5-2 часа. Продолжайте прием препарата.

Принятый ответ

Добрый день.
Дп, нормально, по крайней мере - объяснимо.
Применение зафрилы не призвано обеспечить полную пменорею. Считается допустимым, если при ее применении менструации все же приходят.
У вас после длительной задержки она началась. Возможно, она будет более обильной, как всегда после задержки.
Что нужно: принимать дальше и оценить, будет ли величина кроворюпотери меньше, чем без зафриллы на большом отрезке времени, скажем, за год.
Если меньше - то хорошо. Если кровотечения редкие, но очень обильные - возможно, стоит перейти на один из препаратов, принимаемых в циклическом режиме, как Жанин. Чтобы давать менструальной функции все же реализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Игорь Игоревич, просто на последнем узи эндометрий был 0.5, я думала он на зафрилле совсем не растёт и месячных не ждала

Выходит дело, женский организм «взял своё» ) зато есть основания надеяться, что излишне обильным кровотечение не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое, зафриллу продолжать при месячных?

Да, продолжать, непременно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы на какой таблетке на 4 пачке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галимат Нарзановна, осталось 8 таблеток и будет 5 пачка

Это вариант нормы, при приемы зафриллы могут быть межменструальные выделения, ничего страшного нет , прерарат работает