Консультация педиатра /

Оак, вирус — вопрос №2461939

Добрый день .
Девочка 4.5 года. Отдыхали в египте . Через 4 дня по прилету поднялась темпа 39 , 2 суток ( без соплей и кашля) сбивалась хорошо нуроыеном ( до нормы 36.8 ) через 5-6 часов поднималась .
Однократная рвота.
На 3 сутки темпа прошла , утром ребенок не смог встрать на ножки, ходила на носочках , через сутки все ок.
Начался малопродуктивный кашель, сопли . Педиатр слушал , хрипов нет, дыхание жестковатое . Вчера (5 сутки заболевания) сдали кровь но не утром на тощая, а в 13.00 ( утром кушала омлет , воды пила мало очень)
При сдаче стрессовала( плакала)
На 6 сутки сегодня кашель редкий , ребенок веселый , нос дышит .
Анализ прилагаю.
Спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции ( лимфоциты выше , нейтрофилы, лейкоциты,тромбоциты снижены, ) .
Признаков бактериального процессанет. -Количество лейкоцитов в норме, от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы высокие признаки концентрации ,сгущения больше пить жидкости предлагайте.
-Количество тромбоцитов снижены(норма от 150 до 500 тыс/мл).
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Лечение продолжить.
Клиент
Добрый день. То что гемоглобин высокий и тромбоциты низкие волнуюсь

Педиатр
Гемоглобин высокий, сгущение крови пить больше жидкости. На фоне вирусной инфекции снижены тромбоциты* норма от 150 .
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови течение вирусной инфекции.
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ р-он 3 мл 3 р в день на 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
Гемоглобина повышен и эритроцитарные показатели норма, повышен гематокрит. Есть признаки гемоконцентрации (гемоглобин повышен, гематокрит повышен) - недостаток жидкости в организме. Нужно пить больше воды 40 мг на кг

Данных за бактериальную инфекцию нет
Тромбоциты в норме от 150
Эозинофилы в норме

В крови признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, Тромбоциты)
Тромбоциты снижены на фоне вирусной инфекции. Такое характерно при орви, после выздоровления уровень Тромбоцитов восстановится

Динамика по описанию симптомов положительная. Лечение продолжайте.

Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Ингаляции физ раствором 2 мл 2-3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Пьем витамины , из лекарств аскорил врач назначила. Моем нос
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусной этиологии( снижены лейкоциты и нейтрофилы ) . Так же признаки загущения крови( гемоконцентрации) необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг массы тела ( можно детские чаи так же предлагать ) перед сдачей анализов выпивать стакан воды . Кровь восстанавливается примерно 2-3 недели ( переслать анализ для контроля уровня тромбоцитов и лейкоцитов-они упали на фоне болезни)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)СОЭ в норме до 15 мм/ч
3)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.