Анализ крови

Здравствуйте, сдала ОАК, повышен гематокрит, скажите пожалуйста, что это значит. Биохимический анализ отклонений не показал.

36 лет

Здравствуйте,
1. Повышен уровень гематокрита.
Чаще всего это происходит на фоне недостаточного питьевого режима,на фоне курения.
Необходима коррекция питьевого режима из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. Так же минимизировать количество сигарет в день, в идеале-бросить курить.
После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.

2. Снижен MCHC - это может говорить о скрытом дефиците. Необходимо дообследование
- кровь на ферритин
- витамин В9,12
При ферритине меньше 40- прием препаратов железа - например,сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день.

Здравствуйте!
Повышение гематокрита может наблюдаться при дефиците питьевого режима, потери жидкости, курении.
Увеличьте потребление простой воды.

Пониженный уровень МНСН может быть признаками скрытого железодефицита. Проверьте уровень ферритина. Если уровень ферритина ниже 30, это может указывать на дефицит железа.

В случае низкого уровня ферритина, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, мальтофер или других.

Здравствуйте!
Ознакомилась с документом.

Повышение гематокрита свидетельствует о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.

Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Снижение MCHC может указывать на латентный железодефицит.

Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин (уровень  должен превышать отметку в 30 мкг/л ),трансферрин ,ОЖСС.

В целом , хороший анализ.

У Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, такое повышение не критично? Нужно ли пересдавать?

Принятый ответ

Нет, ничего настораживающего.
Пересдавать не нужно.

Здравствуйте.

Повышение эритроцитов бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит?), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб.
Снижение МСНС может говорит о латентном дефиците железа. для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

Здравствуйте! Повышенный гематокрит (гематокрит 46.1%) означает, что процентное содержание клеток крови (в основном эритроцитов) по отношению к общей объему крови выше нормы. Для женщин нормальные значения обычно составляют 35–45%, так что ваше значение немного выше верхней границы нормы.

Это может свидетельствовать о:

1. Обезвоживании: Если вы недавно испытывали нехватку жидкости, это может временно повысить гематокрит.
2. Состояниях, связанных с повышением количества эритроцитов: Например, если организм пытается компенсировать нехватку кислорода, как при курении, хронических заболеваниях легких или проживании на большой высоте.
3. Загустение крови: Повышенный гематокрит может быть связан с увеличением вязкости крови, что требует внимания.

Так как ваш биохимический анализ не показал отклонений, это может быть временным явлением. Однако, если есть дополнительные симптомы (например, головные боли, усталость, проблемы с дыханием), стоит , провести дополнительные исследования, такие как оценка уровня ферритина, эритропоэтина или проверка функций легких.

Важно следить за уровнем жидкости в организме и, если гематокрит продолжит повышаться, обратиться к специалисту для детального изучения причин.