Увеличена ли щж

Добрый день,ребенку 5,5 лет Когда запрокидывает голову как будто от ямки внизу шеи чуть выше есть как бугорок(возможно это нормально),раньше я особо не смотрела У эндокринолога были в 2,5 года (проблем не видел) Может ли этл быть щж или хтл просто такое строение ?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы точно понять нет ли увеличения щитовидной железы можно сделать узи.
Бывает такая анатомическая особенность строения шеи, особенно при запрокидывании головы назад.

Александра Александровна, те визуально по фото это невозможно определить?

Визуально сказать нельзя, так как бывает просто такое строение, кажется будто увеличена, а по узи всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи щж не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально по фотографии увеличение щитовидной железы, там где органы анатомически расположен орган у ребенка нет. Но для полного обследования щитовидной железы нужно сделать УЗИ щитовидной железы ,сдать анализ на гормоны ТТГ св.Т4 , АТк ТПО для оценки функции органа. Тогда точно все станет понятно. Включите в рацион питания ребёнка продукты богатые йодом хурма, инжир ,грецкие орехи ,морепродукты, йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты .