Результаты биопсии желудка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии желудка. Насколько это серьезно? Есть ли вероятность онкологии? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Морфологическая картина хронического очагово атрофического умеренно выраженного активного гастрита с гиперплазией покровно-ямочного эпителия, слабым очаговым фиброзом собственной пластинки. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Фрагменты слизистой желудка с очаговой атрофией, очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия, с умеренно выраженным диффузно расположенным лимфоцитарно-макрофагальным воспалительным инфильтратом с примесью нейтрофилов, слабым очаговым фиброзом собственной пластинки. Выявлено семенение Helicobacter Pylori.
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам гистологического исследования выявлены признаки воспалительного процесса в желудке на фоне очагов атрофических изменений клеток слизистой желудка. До онкологии здесь еще очень далеко, а вот уточнить наличие хеликобактерной инфекции (анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию) и пролечить ее рекомендуют с целью предотвращения обострения гастрита и усугубления атрофии.