Консультация детского лора /

Стрептококк в носу — вопрос №2462371

Добрый день.
Ребенок болеет 2 неделю соплями. Первые 2 дня с температурой, больше ее нет. Сопли прозрачные и вязкие, в основном только утром.
Сдали анализы. Назначено лечение: супракс 7 дней, ринофлуимуцил и изофра. Подскажите правильное ли лечение? И как долечить, сегодня 4 день такого лечения - сопли утром вязкие и прозрачные остаются, остальной день нос нормально дышит. Нужен ли был антибиотик?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции и аллергии

Вы уже начали принимать антибиотик?

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, антибиотик пьем 4 день.
Називином пользовались неделю, сейчас не пользуемся. Только ринофлуимуцил и изофра. Стрептококк 10 в 5 требует лечения антибиотиком?

Клиент
Анна Юрьевна, загрузила мазок из носа
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк действительно требует лечения антибиотиками курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям
В какой дозировке даете антибиотик? Какой вес ребенка?

Ринофлуимуцил это также сосудосуживающие капли как и називин

Изофра препарат с недоказанной эффективностью, замените его на дезринит или назонекс в чистый нос

Клиент
Анна Юрьевна, вес 17 кг, даю раз в день 6,8мл.
То есть его нужно пропить 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, при наличии пиогенного стрептококка курс лечения обязателен непрерывной продолжительностью 10 дней

Дозировка суспензии рассчитана верно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у ребенка пиогенный стрептококк - это патогенная бактерия, которая подлежит санации

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вес 17кг. Принимаем супракс 6,8мл в день. Сегодня 4 день. До этого год не пили антибиотики, может больше. Сколько нужно пить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика верная
Супракс принимайте 10 дней

Повторный мазок через 14 дней после окончания антибиотика

Изофру отмените
Нет никакого смысла в местном антибиотике, если вы принимаете системный антибиотик внутрь

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция.
В мазке флора которую необходимо санировать. Доза антибиотика верная, курс приема не менее 10 дней, ибо велик шанс развития рецидива и устойчивости.
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин бейби по 2 кап х 3 раза в день -5 дней. Через 15 мин Назонекс 1 доза х 2 раза в день -2-3 недели
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С