Боль в пятке
Добрый день. У меня болит пятка на правой ноге. Боль началась месяц назад, болит только когда наступаю на ногу, если в тапочке или обуви не сильно, если на твердый пол сильнее. В спокойном состоянии вообще не болит. Недавно подвернула ногу, мне сделали снимок голеностопа и врач травматолог сказал есть очень маленькая шпора. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото снимков ничего страшного, шпора совсем небольшая.
Показано ношение ортопедических стелек или ортопедической обуви.
Далее уколы с дипроспаном на новокаине № 3 в область пятки в болезненную точку. По одному уколу в неделю. Если достигнут лечебный эффект, повторять уколы не нужно.
Кроме блокад с Дипроспаном и УВТ применяют рентгенотерапию - облучение.
В крайних случаях - оперируют.
Посмотрите комплекс ЛФК, очень эффективно купирует боль
https://travmakab.ru/news/1126
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом
Плантарный фасциит-воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"
Диагностика : рентгенография , МРТ
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!