Консультация детского лора /

Частый гайморит — вопрос №2462703

Здравствуйте, ребенку 11 лет , очень часто болеет гайморитом. Можно выявить причину данного недуга? В последнюю болезнь был насморк 5 дней, сделали снимок и там опять гайморит, болеет до 5 раз в год. Сдали общий анализ крови, иммуноглобулин Е, эзонофильный катионный белок, риноцитограмму. Кт чуть позже сделаем после болезни. Можно какую то картину сказать по данным анализам?

Возраст: 11

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки перенесенного воспаления

В риноцитограмме вариант нормы у ребенка

Повышение экб более характерно для воспаления чем до аллергии

Прикрепите фото снимка рентген к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, снимка на руках к сожалению нет. Он у врача в компьютере.
Детский ЛОР, ЛОР
Запросите снимок на руки

По снимку может быть отек в пазухах на фоне ОРВИ что является проявлением вирусной инфекции
Клиент
То есть у нас это не аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным анализам убедительных признаков аллергии нет
Клиент
Анна Юрьевна, может нам стоит сдать ещё какие либо анализы для полной восстановления картины? Почему ребёнок всё таки часто болеет гайморитами?
Детский ЛОР, ЛОР
А как проявляется гайморит у ребенка?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Делали ли пункции/ операции на пазухах?
Клиент
Анна Юрьевна, нос забит , и сильные головные боли, удаляли аденоиды в 2016 г. В этот раз при высмаркивание вышел какой то сформированный белый шарик.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это симптомы ОРВИ с носовыми симптомами

Планово вне болезни выполните КТ пазух носа для оценки состояния пазух
Клиент
Анна Юрьевна, ну невозможно же каждое орви болеть гайморитом.... Может есть какие то профилактики этого , капать в нос на постоянной основе?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению не могу оценить ваш снимок и понять есть ли действительно синусит и какого рода
Клиент
Анна Юрьевна, снимок я нашла , он от мая месяца, но там тоже был гайморит.
Детский ЛОР, ЛОР
А носовая перегородка не искривлена у ребенка при осмотре лор-врачом?
Клиент
Анна Юрьевна, ну ничего никогда не говорили.... Но у ребёнка еще частые носовые кровотечения, причина их тоже неизвестна.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо выполнить КТ пазух носа, вероятно есть анатомические особенности строения носа или пазух которые предрасполагают к частым синуситам
Клиент
Анна Юрьевна, а когда после болезни стоит выполнить кт?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 2-3 недели
Клиент
Анна Юрьевна, а если всё таки по кт будет вот это строение, с этим что то можно сделать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у ребенка в такой ситуации есть нарушение иммунного ответа, предрасполагающее к возникновению частых воспалений в пазухах

Посетите иммунолога для осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кт нужно смотреть. Слать мазок на флору и чувствительность к препаратам.

По анализам воспаление, вероятнее прренесенного
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин 3 раза в день-5 дней, не более
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, а что покажет данный мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Чем вызывается данное воспаление, присутствует ли патогенная флора.
Исключить или подтвердить бактериальную этиологию
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас мы пролечились уже, когла можно сдать этот мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Если лечение было антибиотиками, то через 14 дней, если местное- через день
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, воспаление в носу бактериальное и аллергическое.
Попробуйте синусэфрин 7дней по 2впр*2р.д. и таб реглисам 50мг. По 1т*2р.д. 2недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, а причины этих воспалений? Если аллергическое , то как понять на что? Как избежать этих гайморитов? Как найти эту причину?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Через месяц после повышения температуры нужно снова сдать эозинофильный катионный белок затем Специфический иммуноглобулин Е на пылевого клеща, шерсть домашнего животного если есть.
Профилактика бактериальных синуситов ирс -19 -10дней на чистый нос.
Клиент
Екатерина Юрьевна, температуры у нас не бывает, просто нос и головная боль, дома животных нет. Иммуноглобулин Е сдаём второй раз и он всегда в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть снимок на руках?

По риноцитограмме у вас норма, признаков аллергии нет
По ОАК - вирусная инфекция

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила снимок , но он от мая месяца , там тоже был гайморит. А последнего у меня нет , он у врача.
Детский ЛОР, ЛОР
На прикрепленном снимке наиболее вероятно отек в пазухах носа, без признаков наличия патологического содержимого