Частый гайморит
Здравствуйте, ребенку 11 лет , очень часто болеет гайморитом. Можно выявить причину данного недуга? В последнюю болезнь был насморк 5 дней, сделали снимок и там опять гайморит, болеет до 5 раз в год. Сдали общий анализ крови, иммуноглобулин Е, эзонофильный катионный белок, риноцитограмму. Кт чуть позже сделаем после болезни. Можно какую то картину сказать по данным анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенного воспаления
В риноцитограмме вариант нормы у ребенка
Повышение экб более характерно для воспаления чем до аллергии
Прикрепите фото снимка рентген к вопросу
Анна Юрьевна, здравствуйте, снимка на руках к сожалению нет. Он у врача в компьютере.
Запросите снимок на руки
По снимку может быть отек в пазухах на фоне ОРВИ что является проявлением вирусной инфекции
То есть у нас это не аллергия?
По приложенным анализам убедительных признаков аллергии нет
Анна Юрьевна, может нам стоит сдать ещё какие либо анализы для полной восстановления картины? Почему ребёнок всё таки часто болеет гайморитами?
А как проявляется гайморит у ребенка?
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Делали ли пункции/ операции на пазухах?
Анна Юрьевна, нос забит , и сильные головные боли, удаляли аденоиды в 2016 г. В этот раз при высмаркивание вышел какой то сформированный белый шарик.
Вероятно это симптомы ОРВИ с носовыми симптомами
Планово вне болезни выполните КТ пазух носа для оценки состояния пазух
Анна Юрьевна, ну невозможно же каждое орви болеть гайморитом.... Может есть какие то профилактики этого , капать в нос на постоянной основе?
К сожалению не могу оценить ваш снимок и понять есть ли действительно синусит и какого рода
Анна Юрьевна, снимок я нашла , он от мая месяца, но там тоже был гайморит.
А носовая перегородка не искривлена у ребенка при осмотре лор-врачом?
Анна Юрьевна, ну ничего никогда не говорили.... Но у ребёнка еще частые носовые кровотечения, причина их тоже неизвестна.
Вам необходимо выполнить КТ пазух носа, вероятно есть анатомические особенности строения носа или пазух которые предрасполагают к частым синуситам
Анна Юрьевна, а когда после болезни стоит выполнить кт?
Через 2-3 недели
Анна Юрьевна, а если всё таки по кт будет вот это строение, с этим что то можно сделать ?
Вероятно у ребенка в такой ситуации есть нарушение иммунного ответа, предрасполагающее к возникновению частых воспалений в пазухах
Посетите иммунолога для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Кт нужно смотреть. Слать мазок на флору и чувствительность к препаратам.
По анализам воспаление, вероятнее прренесенного
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин 3 раза в день-5 дней, не более
Екатерина Андреевна, здравствуйте, а что покажет данный мазок?
Чем вызывается данное воспаление, присутствует ли патогенная флора.
Исключить или подтвердить бактериальную этиологию
Екатерина Андреевна, сейчас мы пролечились уже, когла можно сдать этот мазок?
Если лечение было антибиотиками, то через 14 дней, если местное- через день
Принятый ответ
Здравствуйте, воспаление в носу бактериальное и аллергическое.
Попробуйте синусэфрин 7дней по 2впр*2р.д. и таб реглисам 50мг. По 1т*2р.д. 2недели.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, а причины этих воспалений? Если аллергическое , то как понять на что? Как избежать этих гайморитов? Как найти эту причину?
Через месяц после повышения температуры нужно снова сдать эозинофильный катионный белок затем Специфический иммуноглобулин Е на пылевого клеща, шерсть домашнего животного если есть.
Профилактика бактериальных синуситов ирс -19 -10дней на чистый нос.
Екатерина Юрьевна, температуры у нас не бывает, просто нос и головная боль, дома животных нет. Иммуноглобулин Е сдаём второй раз и он всегда в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас есть снимок на руках?
По риноцитограмме у вас норма, признаков аллергии нет
По ОАК - вирусная инфекция
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, я прикрепила снимок , но он от мая месяца , там тоже был гайморит. А последнего у меня нет , он у врача.
На прикрепленном снимке наиболее вероятно отек в пазухах носа, без признаков наличия патологического содержимого