Консультация педиатра /

Герпетический гингивит стоматит — вопрос №2463021

Здравствуйте! Мальчик 3,5 года, С 10-17сентября было орви после первых недель посещения гос сада. Темп 37,5 2 дня, Кашель сопли зеленые, за неделю все прошло, остался очень гундосый нос без соплей. Прописали сумамед пропили 2 дня и на 3 день - 18 сентября проснулся 39,5 и ооочень красные опухшие десна. Педиатр поменяла антибиотик на панцеф. Сегодня 4-й день по 6,8 мл вес 17 кг, возраст 3,5 года. На сегодня такие же опухшие десна, кровоточащие и губы. На губах, языке стоматитные язвы. Полоскаем ромашкой. Помогите! Температура с 18 по сегодняшнюю ночь была 39, сбивала каждые 5 часов. Сегодня уже каждые 8-9 часов и примерно 38-38-5. Что нам делать дальше((( может посев какой? Язык обложен белым налетом очень сильно, даю баксет. Язвы очень много, есть не может. Даю мороженое единственное что есть ну и вода.еще ацикловир даю со вчерашнего вечера 200 мг 2 раза в день. Нос все также очень гундосый, будто очень много соплей, но на самом деле их нет вообще. Когда спит прям храпит, такой звук.

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В крови лейкоцитоз и повышены нейтрофилы
В Вашей ситуации сдать бак посев из зева на флору
В качестве обезболивания можно давать нурофен и наносить холисал три – четыре раза в день. Нужно обезболить, чтобы ребёнок хорошо мог покушать
Доза антибиотика расчитана правильно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мороженое не рекомендую. хоть и иногда рекомендуют для облегчения боли давать холодные продукты - лично я не поддерживаю эту точку зрения. Рекомендую дёсны орошать спреем Мирамистин это антисептик на водной основе с противовирусной активностью, для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. По анализу – бактериальная этиология, антибиоитк продолжайте принимать. Для обезболивания можно дать ребёнку Ибуклин юниор – диспергируемые таблетки, в его составе ибупрофен+ парацетамол. Разрешён с 2х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, у ребёнка проявление герпетического стоматита.
К сожалению, первая встреча с вирусом герпеса у детей может проходить так тяжело. Высокая трудносбиваемая температура может быть до 7-10 дней.
В это же период времени может продолжаться подсыпание новых язвочек. Они могут достаточно сильно приносить дискомфорт, десна при любом контакте могут кровоточить.
Орошайте полость рта, десна, растворами антисептиков- Мираместин 3-4 раза в день.
Обрабатывайте десна и слизистые гелем Холмса 2-3 раза в день.
Вся еда должна быть гомогенизированная , исключено все кислое и горячее. Напитки и еда комнатной температуры.
Скоро все пойдет на снижение, поправляйтесь скорее ?