Консультация детского дерматолога /

Красные пятна шершавые — вопрос №2463045

Добрый день, подскажите пожалуйста, что это может быть такое, где-то с неделю назад у нас пошли пятна, сначала маленькие как прыщики, а потом все это становиться большим и шершавым, их все больше и больше по всему телу, ноги, руки, спина, живот и внизу на гениталиях
Что это такое, чем лечить и мазать, помогите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зодак в возрастной дозировке 10 дней, Адвантан крем2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а вот появление новых пятен так и будет пока

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может подсыпать. Вы соблюдайте рекомендации, чтобы минимизировать высыпания.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, скажите , а вместо адвантана можно использовать комфодерм?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно Комфодерм.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста больше фото с сыпью
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно проявление розового лишая Жибера , на фоне снижения иммунитета. самое главное ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан