Консультация невролога /

Передозировка элькаром — вопрос №3072693

Ребёнок 13 лет в 11 дня выпила 30 мл элькара. Сразу начали Энтеросгель пить- 3 раза за день. В 16 часов и ещё раз вечером был жидкий стул. К ночи начала подкручивать голова давление понизилось. Это может быть из-за передозировки? В анамнезе вегето-сосудистая сейчас прям этот период..... И низкое давление в принципе... Нормальное давление 90/60, сейчас 80/55. Не упадет ли ещё сильнее, может хоть Цитрамон выпить?

Возраст: 13

Невролог
Здравствуйте! Элькар при передозировке может дать диарею, слабость. Тяжелых побочных эффектов не бывает.
В целом препарат не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Его ставят,когда не знают, какой диагноз и под ним может скрываться все,что угодно: головная боль напряжения, мигрень, ДППГ, ПППГ, тревожное расстройство, депрессия и др.
Что на данный момент беспокоит кроме диареи? При низком АД можно выпить чашку кофе.
Клиент
Анастасия Юрьевна, на данный момент она конечно спит, легла с низким давлением и головокружением легким... Слабость ещё конечно... Если такая реакция от элькара невозможна, тогда мне более менее спокойно. Поскольку с понедельника ее кладут в стационар капаться для сосудов и обследоваться

Невролог
Добрый вечер!
Понижение давление связано более вероятно с жидким стулом и обезвоживанием.
Сейчас нужно увеличить питьевой режим.
Ничего страшного от приема Элькара не будет. Да, может быть тошнота, диарея, но токсического действия на организм не будет.
Поэтому, сейчас обильное питье и сорбент.
Цитрамон давать точно не нужно.
Если будет рвота, ещё жидкий стул и большее снижение давления - тогда нужно промывать желудок, вызвать скорую.
Пока отпаивать чаем, наблюдать
Клиент
Алина Сергеевна, симптому вот этой "интоксикации" как долго могут продолжаться? В принципе на данный момент прошло уже 12 часов с времени питья Элькара. Ночью то отпаивать не будешь.... Или будить и заставлять пить
Невролог
Сейчас ребёнок конечно пусть спит.
Завтра в течение дня обильное питье ( чай, соки, морсы, вода).
Если будет жидкий стул - ещё дать сорбент, если нет, значит сорбент не нужен.
Обычно не более 1-2 дней такие симптомы могут быть.
Ещё 2-3 дня могут быть нарушения сна и беспокойство, могло давать глицин перед сном, при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо. Будем наблюдать