Постоянная диарея
Здравствуйте 19.08.24 был незащищённый половой акт с девушкой Девушка предоставила справки о том, что у неё нет ВИЧ и других зппп Спустя 2,5 дня в среду начало першить горло, а в воскресенье 25.08 24 начало крутить живот и началась диарея Через 2 недели после контакта 02.09.24 сдал ПЦР РНК ВИЧ-1, он показал не обнаружено Обращался к терапевту, инфекционисту, лору Прошёл обследование, результаты анализов прикреплю На 25й день так де сдал ифа на ВИЧ Показал отрицательно Мне выписали Энтерол, нольпазу, эрмиталь, необутин На день или два стало легче, но потом все вернулось с новой силой Красное горло и диарея беспокоят до сих пор Была потеря в весе где-то на 4- 5 кг, но сейчас наоборот стал вес набирать Сейчас выписали альфа нормикс, Креон 10000 и энтеростим Но пока улучшений нет
Принятый ответ
Здравствуйте . По вашим данным можно предполагать перенесенную кишечную инфекцию.
На данный момент времени можно предположить постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.
Для нормализации состояния:
1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед
При неэффективности можно рекомендовать дообследование:
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.