Гастропанель расшифровка

Добрый день ,просьба расшифровать данные ,проходил фгдс ,есть эрозии в желудке

32 года

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты проведенных исследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,прикрепил анализы

И гастрин стимулированный необходимо обязательно посмотреть.
Не увидела по данным гастропанели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это отдельно сдавать кровь ?

Да, совершенно верно

Подскажите на момент сдачи гастропанели никакие лекарственные препараты вы не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,не принимал ничего ,сдавал натощак

А за несколько дней из группы ипп, рабепразол или нексиум или нольпаза или пантопразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже не принимал ничего ,так как предупреждали ,что нельзя

Поняла вас.
По гастропанели выявлены антитела к хеликобактерной инфекции.

Повышение уровня гастрина базального, как правило может иметь место при атрофическом гастрите тела желудка.
Но совместно с этим мы в том числе наблюдаем снижение соотношения пепсиногенов, у вас не вижу этого. Более информативным исследованием на предмет исключения атрофического аутоиммунного гастрита является ЭГДС с проведением биопсии по системе OLGA.

Возможно, ранее был прием вышеуказанных препаратов, просто на фоне их приема уровень показателя еще не пришел в норму.
Как одна из возможных причин.

Дополнительно, на предмет исключения хеликобактерной инфекции: уреазный дыхательный тест.
Проводится на фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум) через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол), антибактериальных препаратов, сукральфата через 4 недели.

Наиболее частой причиной эрозивных дефектов слизистой выступает данная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил еще результаты фгдс ,если информативно ,прокомментируйте пожалуйста

Да, это наиболее информативный метод исследования для подтверждения атрофического гастрита.

Так как повторюсь, повышение уровня гастрина базального, как правило может иметь место при атрофическом гастрите тела желудка.
Но совместно с этим мы в том числе наблюдаем снижение соотношения пепсиногенов, у вас не вижу этого. То есть соотношение уровня пепсиногенов у вас в норме.

По данным ЭГДС эрозивный процесс в желудке, в 12перстной кишке.
Дополнительно необходимо дообследоваться на предмет хеликобактерной инфекции.

Если результат будет положительным, пройти терапию.
После терапии контроль на предмет успешности терапии.

Гастрит - это морфологический диагноз.
На предмет эпителизации эрозивного процесса контроль в динамике ЭГДС с биопсией по OLGA из 5 точек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеликобаетерная инфекция есть точно ,ранее тоже выявляли ,но не удачная была эрадикация

Какие препараты принимали для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был назначен курс эрадикации ,но неудачно ,так как были побочные действия от антибиотиков ,амоксацилин кларитромицин де нол робепразол ребагин. Не помню в точности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были язвы ранее ,придерживался питания ,на фгдс сказали что зарубцевались

Принятый ответ

Поняла вас.
В данном случае при положительном результате дополнительного дообследования.
Рассматривается вторая линия эррадикационной терапии.
При невозможности проведения первой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я правильно понял ,чтоб исключить атрофический гастрит ,нужно сделать ЭГДС по OLGA?